В Бешенковичском районном историко-краеведческом музее обновлена часть экспозиции, посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

Актуально Важное Год исторической памяти Новости района

В рамках совместного творческого проекта прокуратуры района и Ржавского детского сада — базовой школы «Память поколений», направленного на сохранение исторической памяти, обновлена часть экспозиции районного историко-краеведческого музея, посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии приняли заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов, прокурор района Андрей Старченко, председатель райисполкома Галина Унукович, председатель райсовета депутатов Геннадий Шведов, заместитель председателя райисполкома Геннадий Филиппенко, начальник отдела по образованию райисполкома Александр Ерашов, представители общественных объединений, организаций Придвинья, а также непосредственные участники проекта —школьники со Ржавки.

За последний год к сотрудничеству со следственной группой по расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период были привлечены сотрудники райисполкома, РОВД, следственного комитета, районного историко-краеведческого музея. Помощь прокуратуре района в установлении истины оказывают также учреждения образования, неравнодушные жители Придвинья. Работа проделана огромная, установлены новые факты уничтожения мирного населения в период оккупации.

— Анализ архивных данных, обстоятельства, установленные в ходе расследования уголовного дела, — сообщил прокурор района А. А. Старченко, — свидетельствуют о том, своеобразный оккупационный режим на территории района начал создаваться уже с первых дней оккупации региона. Это была система политических, экономических и военных мер, направленных на ликвидацию общественного и государственного строя, грабёж национальных богатств и ресурсов, порабощение и уничтожение мирного населения. Особыми зверствами сопровождалось уничтожение мирных жителей деревень Слобода, Бортники, Улла, Островно, а также Бешенкович, где жертвами стали около 6000 человек.

«История не знала такого массового варварства и бесчеловечности, какие творили на нашей земле гитлеровские оккупанты. В Бешенковичском районе за годы гитлеровской оккупации уничтожено более 10 тысяч мирных граждан, около 2 тысяч жителей угнано в немецкое рабство. Более 100 населённых пунктов полностью или частично сожжено. Деревни Коренёво, Свитино, Шлехтиницы, Якубовщина не восстановились после войны. Деревня Коренёво разделила участь Хатыни — была сожжена вместе с жителями», — такие сведения размещены сегодня на обновленной мемориальной доске о геноциде населения района, установленной в экспозиции музея. На стенде также имеется QR-код, позволяющий получить в сети интернет доступ к интерактивной карте района, составителями которой являются учащиеся Ржавской д/с-БШ, изъявившие желание поучаствовать в творческой работе. На ней размещены имеющие историческое значение объекты района (места захоронений и принудительного содержания, сожжённые населённые пункты) как учтённые, так и неучтённые, установленные в ходе расследования, а также точные места их расположения (по отмеченным координатам), фотографии с указанных мест, их описание.

Кроме новой мемориальной доски сотрудники прокуратуры района передали в фонды музея материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования и свидетельствующие о геноциде населения нашего района в период войны: стенограммы показаний свидетелей преступлений, информацию об учтённых (о которых было известно ранее) и установленных (неучтённых, установленных прокуратурой) захоронений.

«Если мы не будем помнить то, что происходило в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнула, обращаясь к присутствующим, Галина Владимировна Унукович, — мы обязательно будем повторять ошибки прошлого. К сожалению, те события, которые происходят сейчас в Украине, тому свидетельство, напоминание всем, что нам нельзя забывать уроки прошлого. Беларусь неоднократно страдала от войн. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками многие потеряли родных и близких. Тысячи людей, которые недолюбили, недомечтали, не доделали начатое, не создали свои семьи, не родили детей…  Поэтому очень хочется пожелать всем памяти и жить с твёрдой верой в то, что мир – это сегодня самое главное человеческое богатство, которое нужно беречь».

Проект выходит на завершающий, но не финальный этап. Как заметил Игорь Вячеславович Белоусов, «Память поколений» — один из лучших проектов в области. Самое важное – не дать переписать историю. Поэтому во время проведения исторического часа рядом со взрослыми в музейных залах были дети. Память о войне не имеет срока давности. Хранить, беречь её — наш нравственный долг перед потомками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *