Что важно знать незанятым в экономике?

Декрет №3 - в действии К сведению

Как часто необходимо представлять в комиссию документы с места работы? Достаточно ли того факта, что гражданин длительное время не проживает на территории Республики Беларусь, для признания его занятым в экономике? Эти и другие—самые актуальные вопросы, с которыми граждане обращаются в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения.

Период, на который граждане признаются занятыми в экономике, определяется комиссией на основании представленных документов, подтверждающих занятость. Если в подтверждающих документах указан срок их действия (период действия), то гражданин признаётся занятым до окончания указанного срока их действия (на весь период действия документов); если в подтверждающих документах не предусмотрено определение   срока их действия (периода действия), то максимальный период, на который граждане будут признаны занятыми в экономике,—1 год. В этом случае занятость необходимо подтверждать ежегодно.

Документами, подтверждающими занятость, являются: копия трудового договора (контракта); справка с места работы, учёбы; копия трудовой книжки, заверенная руководителем; иные документы, подтверждающие факт занятости.

Документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык (апостиль или консульская легализация).

Тот факт, что гражданин длительное время не проживает на территории Республики Беларусь, не является основанием для признания его занятым в экономике.

Правительством определено, что трудоспособные граждане, которые внесены в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, с 1 января 2019 года—горячее водоснабжение; с 1 мая 2021 года—газоснабжение, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, и теплоснабжение.

К плательщикам ЖКУ относятся собственники, наниматели или арендаторы жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщик, заключивший договор долевого строительства, лизингополучатель. Если трудоспособный гражданин, не занятый в экономике, проживает не один, то по полной стоимости оплачивается только его часть объёма ЖКУ. Для остальных членов семьи, зарегистрированных по месту жительства, услуги будут субсидируемыми.

В соответствии с Декретом №3 постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения предоставлено право полностью или частично освобождать граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в связи с нахождением гражданина в трудной жизненной ситуации. Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счёт имеющихся возможностей. Объективным обстоятельством, которое может быть отнесено к трудной жизненной ситуации, является длительное течение болезни и период восстановления после неё. В таком случае гражданам необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами из медицинского учреждения в комиссию по координации работы по содействию занятости населения.

Представить документы или получить консультацию по вопросам реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» можно по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая, 10, каб. 37, тел.: 8(02131) 6-53-20; 6-53-03. E-mail: dekret3besh@vitebsk.by.
Марина БАРАНОВСКАЯ, секретарь комиссии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *