ГАИ Бешенкович усилит контроль за безопасностью пешеходов

К сведению Правопорядок

На территории Бешенковиччины с 17 по 18 марта пройдёт комплекс профилактических мероприятий «Прояви взаимопонимание!», направленных на профилактику ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения. Необходимость проведения соответствующей профилактической работы обусловлена тем обстоятельством, что ДТП с участием пеших участников дорожного движения традиционно остаются одними из самых распространённых на территории области, как правило, носящими тяжкие последствия для их участников.

Так, в 2021 году на территории Витебской области с участием пешеходов совершено 135 дорожно-транспортных происшествий, в которых 31 человек погибли и 111 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортного травматизма пешеходов становиться тривиальное игнорирование последними Правил дорожного движения. Самыми распространёнными нарушениями среди пешеходов являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов. Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими Правил дорожного движения, сколько отсутствием должной самодисциплины, а в ряде случаев просто агрессивного поведения на улице. Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают ПДД сознательно. В связи с этим, Госавтоинспекция рекомендует пешим участникам дорожного движения повышать личную ответственность за поведением на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки, изучать ПДД в части их касающейся (права и обязанности пешеходов закреплены в главе 4 ПДД).

Ещё одним из факторов, способствующих совершению ДТП с участием пеших участников дорожного движения, является игнорирование водителями правил проезда пешеходных переходов, а также перекрёстков. Госавтоинспекция напоминает водителям, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим по ним проезжую часть дороги. Согласно Правилам, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. Также, водителям следует руководствоваться тем правилом, что при повороте налево или направо они обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии по линиям тротуаров или обочин.

Личный состав отдела ГАИ Бешенковичского РОВД призывает всех участников дорожного движения  взаимоуважительно относиться друг к другу, быть предельно внимательными на дороге, в особенности в тёмное время суток и при её недостаточной видимости, а также строго соблюдать ПДД.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *