На контроле КГК ход реализации проекта «Модернизация системы учреждений среднего образования»

Вестник КГК

В Витебской области на постоянной основе принимаются меры по укреплению материально-технической базы учреждений образования, в том числе с использованием заемных средств. Контроль за расходованием средств находится на особом внимании Комитета госконтроля.

В 2021 году было запланировано проведение ремонта и оснащения учебным оборудованием 29 учреждений общего среднего образования.

При этом к концу 2021 года только по 16 учреждениям были завершены работы и подписаны акты ввода в эксплуатацию. Не были начаты работы по трем учреждениям Докшицкого, Полоцкого и Сенненского районов (проводились разработка проектно-сметной документации, процедуры закупки по выбору подрядчиков).

На отдельных объектах отмечено затягивание сроков выполнения строительно-монтажных работ в связи с ненадлежащей проработкой проектно-сметной документации на их выполнение, что повлекло внесение в нее изменений, в том числе путем разбивки видов работ по отдельным пусковым комплексам.

В ряде случаев при планировании строительно-монтажных работ в достаточной степени не прорабатывался вопрос очередности их выполнения, что в дальнейшем приводило к ухудшению потребительских качеств используемых при этом материалов и оборудования.

Так, в одной из школ Чашникского района выявлено, что в помещениях, где ранее уже были проведены работы по замене освещения и окон, улучшенной окраске потолков и стен, ремонту санузлов, проводились работы по разборке дощатых полов и укладке новых полов. В результате потолки, стены, новые светильники, окна и саноборудование имели следы сильного загрязнения от строительных растворов и пыли.

Комитетом области предложено облисполкому принять меры по усилению контроля за своевременным и качественным выполнением строительных работ. По предложению Комитета местными органами власти приняты соответствующие меры реагирования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *