ГАИ проведёт профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений»

К сведению Правопорядок

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов 21 апреля Госавтоинспекция проведёт республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений».

Весенне-летний период характеризуется увеличением на дорогах двухколёсных транспортных средств и как следствие этого возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.  В данных ДТП зачастую виновны как мотоциклисты, которые нарушают скоростные режимы движения, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств, совершают резкие перестроения, так и водители автомобилей, которые отвыкают за зимний период от мотоциклистов на дороге. Все это порой приводит к непоправимым последствиям.

Госавтоинспекция призывает владельцев двухколёсных транспортных средств к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. «Помните, прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Ведь управление мототранспортом без соответствующей категории влечёт наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 БВ или административный арест», — сказали в ГАИ. Не следует забывать об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *