ГАИ проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов

К сведению Правопорядок

Госавтоинспекция информирует, что с 18 по 30 апреля на территории района проходит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения.

Как показывает статистика, в январе-марте в области зафиксирован прирост с 8 до 9 происшествий, совершённых по вине пешеходов, а также количества раненых  в них уязвимых участников дорожного движения с 3 до 6. Кроме того, зафиксировано увеличение количества  (от 0 до 1)  происшествий с участием велосипедистов.

В рамках данных мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции будет обращено внимание на соблюдение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта, а также водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает вам:

1) прежде чем перейти проезжую часть дороги, пешеход обязан убедится, что выход на проезжую часть безопасен, а водитель при подъезде к пешеходному переходу обязан снизить скорость и двигаться так, чтобы в случае появления пешеходов мог остановиться и предоставить им преимущество в движении;

2) пешеход обязан двигаться по тротуару либо обочине, а в случае отсутствия их по краю проезжей части дороги не далее одного метра. При этом пешеход должен двигаться навстречу движению транспортных средств;

3) в тёмное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом;

4) велосипед должен быть оборудован световозвращателями белого цвета спереди, красного цвета- сзади, оранжевого цвета сбоку, а также зеркалом заднего вида и звуковым сигналом. В тёмное время суток велосипедист должен быть в жилете повышенной видимости.

При обнаружении пешеходов и велосипедистов, находящихся на проезжей части и своим поведением создающих угрозу для иных участников дорожного движения, необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 102.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *