С праздником вас, специалисты экспертной службы!

В трудовых коллективах

Их девиз — «Объективность. Честь. Отечество». От их зоркого ока ничто не укроется. Всё тайное становится явным. Им нравятся загадки и головоломки, а верным помощником на страже справедливости является чемодан с различными инструментами. Это люди, мнению которых можно доверять. И сегодня их праздник, совсем молодой, но не менее важный — День судебного эксперта. В преддверии праздничной даты мы побывали в гостях у бешенковичских криминалистов.

Судебная экспертиза. У многих это словосочетание вызывает в воображении картину места происшествия, где люди в деловых костюмах и перчатках, держащие в руках какой-нибудь предмет, едва взглянув на него, тотчас раскрывают преступление. Подобные сцены характерны для детектива или триллера, но в реальности вызывают лишь улыбку. Жизнь — совсем не кино, и только специалисты знают, что проведение экспертизы — процесс весьма тонкий и требует определённых навыков.

Официально в календаре профессиональных праздников День судебного эксперта появился четыре года назад после подписания соответствующего указа Главой государства. А своё начало он берёт в 2013 году, когда появился указ об образовании Государственного комитета судебных экспертиз. Этот документ был принят с целью повышения престижа профессии судебного эксперта, закрепления и развития традиций в сфере судебной экспертной деятельности.

Базой для образования ГКСЭ стали экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел, Государственная служба медицинских судебных экспертиз, а также экспертные подразделения, учреждения и организации Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции и другие.

Судебно-экспертное обеспечение правоохранительных органов, юридических лиц и граждан на территории Бешенковичского, а также Лепельского и Чашникского районов осуществляет Лепельский межрайонный отдел.

— В обязанности специалистов нашего отдела входит проведение различных экспертиз, включая экспертизы по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экономическим делам, материалам проверок по заявлениям о преступлениях, — говорит начальник Лепельского межрайонного отдела Денис Козлов. — Благодаря профессионализму и ответственности наших работников раскрыты десятки преступлений на территории подведомственных нам районов. Работу эксперта-криминалиста рутинной не назовёшь. Каждый раз и каждый день в ней появляется что-то новое.

Истина где-то рядом, и отыскать её помогают эксперты благодаря логическому мышлению, внимательности, знаниям, смекалке и профессиональному чутью. Чего только нет в экспертном чемодане! Дактилоскопическая кисть для обработки поверхности немагнитными порошками, набор самих порошков, наборы инструментов для изъятия криминалистических объектов и трасологических, биологических следов…

Их задача — обнаружить, зафиксировать и изъять оставленные преступником следы и другие вещественные доказательства. Поэтому эксперты — незаменимые помощники следователей в осмотре мест происшествий и распутывании криминальной истории.

В числе сотрудников Государственного комитета, что стоит на страже законности и правопорядка, — криминалисты экспертно-криминалистического сектора по Бешенковичскому району Лепельского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь старший эксперт капитан юстиции Вадим Владимирович Керемша и эксперт майор юстиции Александр Леонидович Бобоед, который, кстати, службу в рядах специалистов данной сферы начал нести совсем недавно, а вот его коллега — с 2014 года.

Удалось понаблюдать за дуэтом криминалистов в деле: А. Л. Бобоед изъятый на месте происшествия след пальца руки сравнивал с дактилоскопической картой подозреваемого. После изучения строения следа, его потоков папиллярных линий и особенностей приступил к сравнительному исследованию способом сопоставления узоров, отразившихся в следе руки, со строением узоров в отпечатках, которые находятся на дактилоскопической карте. Сначала по общим признакам, затем, если устанавливается сходство, дело доходит до изучения расположения и взаиморасположения особенностей строения папиллярных узоров… На процедуру может уйти не один день.

— Качественная, скрупулёзная, кропотливая, но интересная и увлекательная работа, — считает Александр Леонидович. — Требует самообладания и выдержки, ведь никогда не знаешь, в какое время дня и ночи, в будни, выходные или праздники придётся выехать на место происшествия. Не обойтись здесь без самообразования и совершенствования, потому как на кону — судьба человека. От того, насколько точно проведена экспертиза, зависит вынесение объективного и справедливого решения судом. Правосудие вершится не на догадках и предположениях, а на фактах и доказательствах.

— В нашей работе не бывает неважных мелочей, как раз наоборот, мелочи — самое главное, они могут оказаться единственной «зацепкой» в деле, — рассказывает капитан юстиции В. В. Керемша, заливая гипсом след обуви для образца. — У нас нет права на ошибку. Каждый день — новая задача, которая иногда превращается в настоящую загадку, но когда находишь на неё ответ — эта радость с лихвой компенсирует ненормируемый рабочий день и плотный график. За это и любят свою работу эксперты, за разнообразие и непредсказуемость, что временами будоражат кровь. Работы хватает, но всё равно я не променял бы её на другую.

 

За 7 лет службы «в багаже» Вадима Владимировича накопилось немало ярких фактов, когда его умение как эксперта-криминалиста помогло в раскрытии преступлений. Один из таких эпизодов связан с серией краж на территории района. Преступниками, как выяснилось позже, оказались ранее судимые жители Витебского района. Специальный дактилоскопический порошок помог выявить следы рук, которые были отправлены в г. Витебск для проверки по существующим базам. И буквально через несколько часов у же были известны имена, фамилии и даты рождения этих людей.

…Наши собеседники рассказывают о каком-либо случае, а у самих глаза горят — сразу видно, работа приносит удовлетворение. С праздником вас, специалисты экспертной службы! Пусть в работе вам сопутствует успех. Чтобы невиновный не был наказан, а совершивший преступления не избежал правосудия!
Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *