В Западную Двину вселили 600 тысяч штук личинок щуки

Человек и природа

21 апреля на территории нашего района прошло зарыбление участка реки Западная Двина. В агрогородке Улла в водоём выпустили 600 тысяч штук личинки щуки.

— Вселение в Западную Двину 400 тысяч личинки сома запланировано на май текущего года, — рассказывал по дороге в Уллу директор районной организационной структуры республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» В. Н. Альшевский. — В Витебской области зарыбление участка реки Западная Двина проводит «БООР». Источником финансирования являются членские взносы рыболовов-любителей общества, на зарыбление направлено 11 тысяч рублей. Рыбопосадочный материал приобретаем в ОАО «Рыбхоз «Новинки» Поставского района.

Длина реки Западная Двина — 1020 км, из которых 325 км приходится на Россию, 328 – на Беларусь и 367 – на Латвию, вытекает она из озера Корякино под названием Двинец на высоте 221,2 м над уровнем моря, после чего протекает через озеро Охват. Затем течёт на юго-запад, после Витебска поворачивает на северо-запад. Впадает в Рижский залив Балтийского моря. Русло реки извилистое. Ширина возрастает от устья реки Улла 60 м до 190 м на границе с Латвией. Средние глубины изменяются от 1 м до 2,5 м (максимальные – 3-4 м). Протяжённость участка Западной Двины, подлежащего зарыблению в нашем районе, составляет 30 км.

…Рыбопосадочный материал щуки из Поставского района в Бешенковичский доставили ближе к четырём часам дня. Его уже ждали экологи, члены РГОО «БООР», чтобы бережно переселить в природную среду. Щука, как известно, одна из самых быстрорастущих рыб наших водоёмов. При благоприятных условиях обитания  за первый год жизни может достигнуть до 25 см длины и 150 г массы, на второй год жизни соответственно до 40 см и 600 га. Особи, живущие в водоёмах, богатыми кормами, достигают веса в 1,5 раза больше, чем щуки, обитающие в бедных комами водоёмах. Половозрелой эта рыба становится к концу 2-3 года. Нерест происходит ранней весной  в мае-апреле при прогреве воды до температуры 5-6 градусов. В пищу она использует много малоценной рыбы, мелочи, чем способствует быстрому росту ценных видов, населяющих водоёмы.

Сом европейский, которого скоро также планируют выпустить в Западную Двину, является самой крупной рыбой наших водоёмов. Его длина может достигать до 2,5 м, а масса – 200 кг. Половой зрелости достигает на 4-5 году жизни. Икрометание происходит в прибрежной зоне, в зарослях подводной растительности, при температуре не ниже 18-20 градусов. Обладает высоким темпом роста, достигая товарной массы на втором году жизни. Сом потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, являясь тем самым биомелиоратором водоёмов, создающим благоприятные условия для выращивания других объектов прудовой поликультуры.

Зарыбление Западной Двины, отмечают специалисты, направлено на повышение продуктивности рыболовного угодья, улучшение видового состава ихтиофауны, а также на повышение рекреационной значимости водоёма. Приобретение рыбопосадочного материала для этих целей проведено на основании биологического обоснования, сделанного РГОО «БООР» и заключения  государственной экологической экспертизы, полученной в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Сегодня только в нашей области имеется более 8300 рыболовов-любителей. Чтобы сделать водоёмы Витебщины более привлекательными для любителей посидеть с удочкой или забросить спиннинг, в 2021 году на Витебщине проведено зарыбление водоёмов на сумму 51 тысяча рублей. Рыбопасадочный материал, например, вселен в озеро Кашо в Городокском районе, озеро Серокоротня — в Сенненском, озёра Вечелье и Полуозерье – в Ушачском районе. Количество выпущенной в водоёмы рыбы составило 5,5 тонны. Это были линь, сом, щука, амур и карп. Рыбопосадочный материал приобретался в ОАО «Рыбхоз «Тремля» Гомельской области  и ОАО «Рыбхоз  «Волма» Минской области.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *