Чтобы не зарасти бурьяном, пора браться за косы!

Актуально За культуру населённых пунктов

Благоустройство, наведение порядка на земле – не разовая акция, а повседневная и систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс. Кажется, совсем недавно убирали скопившийся за зиму мусор, а уже пришло время браться за косы и грабли.

Дожди, потепление способствуют росту травы, что не делает наши населённые пункты красивее и ухоженнее. И если юридические лица, индивидуальные предприниматели следят за порядком на закреплённых территориях, то рядовые граждане часто обкашивают только свой участок, а прилегающая к нему земля остаётся без хозяина.

— Речь идёт о скашивании травы на землях общего пользования, в том числе прилегающих к земельным участкам, предоставленным гражданам, — уточняет начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Г. В. Шалепина. — Перечень работ, которые входят в обязанности землепользователей по уборке прилегающей к их домовладениям территории, размеры территорий земель общего пользования для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №430 от 22 июля 2020 года «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния».

Документом установлено, что гражданами выполняются работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния на землях общего пользования от границы предоставленного гражданину (находящегося у него в собственности, пользовании) земельного участка до тротуара. Эта информация уже не раз доводилась до населения, в том числе через районную газету «Зара», но услышали её, к сожалению, не все. Сегодня территории, прилегающие к земельным участкам индивидуальных домовладений, даже в райцентре заросли травой, как, например, на улицах Романова, Свободы и других. Хотя, попросту говоря, зона ответственности владельцев частных жилых домов — от забора до тротуара. В случае отсутствия тротуара – до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Эти нормы определены также решением районного исполнительного комитета №730 от 19 августа 2020 года «Об определении размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», другими законодательными актами.

В перечень санитарных работ включены очистка и уборка территорий, уход за газонами и другими зелёными насаждениями (обрезка и др.), расчистка от снега и наледи, обработка противогололёдными средствами, сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов, уборка водоотводных систем открытого типа.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *