Как не стать жертвой мошенников?

Актуально Правопорядок

В апреле на Витебщине появился новый для области вид мошенничества, жертвами которого в основном становятся пожилые люди.

Мошенники продолжают придумывать различные способы хищения денежных средств, а люди во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность. Так, гражданам звонят и, представившись сотрудником правоохранительных органов или адвокатом, сообщают, что их родственник попал в трудное положение (например, стал виновником ДТП). После чего предлагают помощь в решении вопроса о не привлечении виновника ДТП к уголовной ответственности, для этого просят передать деньги. Для убедительности мошенники передают телефон другому человеку, который от имени родственника просит о помощи. Если гражданин сомневается, ему поясняют, что родственник после операции, поэтому плохо произносит слова. В некоторых случаях, чтобы пожилой человек не смог сориентироваться в ситуации, ему параллельно звонят и на стационарный телефон. «Обработав жертву», мошенники отправляют своего курьера за деньгами. Получив нужную сумму, они перестают выходить на связь.

Чтобы не стать жертвой мошенников, всегда обращайте внимание на номер телефона, с которого поступает входящий звонок (как правило, мошенники звонят из-за границы). Знайте, что правоохранители не будут преступным путём решать рабочие вопросы. А предложение мошенников, представившихся правоохранителями, о передаче денег для решения какого-либо вопроса — это преступление. Если вам позвонили и рассказали вышеуказанную или похожую историю — немедленно прекратите разговор и не поддавайтесь панике. Перезвоните родственникам на знакомый вам номер телефона и уточните, всё ли у них в порядке. Не передавайте деньги незнакомым людям.

Бешенковичский РОСК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *