ГАИ призывает сделать лето безопасным

Правопорядок

Каждую последнюю пятницу месяца в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения. Сегодня, он пройдёт под девизом: «Сделаем лето безопасным вместе!» и посвящён профилактике травматизма несовершеннолетних, проблеме обеспечения их безопасности на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз посетят учреждения образования, а также трудовые коллективы, где ещё раз разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, ответственность за нарушения ПДД, напомнят о важности личного примера правильного и безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Кроме того, в связи с увеличением числа перевозок детей к местам отдыха и оздоровления инспекторы разъяснят правила безопасной перевозки несовершеннолетних. В автомобиле ребёнок должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту! Автокресло или бустер важно правильно установить в автомобиле. Ребёнка нужно обязательно надёжно пристегнуть внутренними ремнями безопасности автолюльки или кресла. Дети старше 12 лет или выше 150 см должны быть пристёгнуты стандартными ремнями безопасности. Недопустимо, чтобы дети стояли во время движения в автомобиле.

Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, в том числе во дворе. В наших силах вместе сделать лето безопасным!

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *