В Витебской таможне подвели итоги за 1 квартал 2022 года

Актуально К сведению

На отчетном собрании в Витебской таможне подвели итоги работы за первые три месяца текущего года.

В своем докладе начальник Витебской таможни Павел Лобачев отметил, что эффективная деятельность таможни способствовала увеличению финансовых поступлений в бюджет Республики Беларусь на 47,37 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Субъектами хозяйствования было подано в 2 раза больше таможенных деклараций. Не смотря на такое увеличение, более 77% ввозимых на территорию ЕАЭС партий товаров были оформлены в течение часа, свыше 86,2 % партий, оформлены до двух часов, а доля выпуска экспортных партий товаров, оформленных менее чем за 5 минут, составила 70,55%.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров – часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечивает безбарьерную среду для ведения бизнеса, снижает затраты, связанные с совершением таможенных операций.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций, оформленных Витебской таможней за первый квартал 2022 года, увеличилось более чем на 125% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Итоги высокопрофессиональной службы оценены по достоинству государством. Восемь должностных лиц Витебской  таможни получили  государственную награду медаль «За безупречную службу III степени» по окончании собрания коллектива.

 

По материалам Витебской таможни

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *