Горячая пора сенокоса не за горами, уверены политотдельские труженики

Заботы сельские Новости района

Для аграриев наступила самая ответственная и напряжённая пора—на сенокосах и угодьях набирает силы косовица и заготовка кормов. Процесс хоть и хорошо известен, но в каждом сельхозпредприятии имеет свои отличительные черты. Как заработает «зелёный конвейер» КСПУП «ПолитотделецАгро»», каковы задачи кормозаготовки, мы узнали во время посещения хозяйства.

Политотдельские труженики, к которым заглянули в пятницу, не сегодня-завтра приступают к заготовке кормов, а пока идёт подкос пастбищ и травы на корм бурёнкам. Их в хозяйстве 4130 голов, дойного стада— 350. Чтобы всем зимовалось сытно, заготовить надо немало. В планах у аграриев—1810 т сена, 12530 т сенажа и 17130 т силоса, в основном кукурузного. Траншеи (их в хозяйстве имеется 15) все очищены и продезинфицированы.

Скосить политотдельцам предстоит 1770 га трав. Косьбу поручат Максиму Савченко, Сергею Гусакову, Евгению Апатову и Дмитрию Овчинникову. На сгребании зелёной массы будут задействованы Дмитрий Комоско, Владимир Булыня, шефскую помощь в этом виде работ окажут и коммунальники. Подбор и измельчение на «КВК»—задача Александра Симако и Виктора Ляховича, а доставка—Василия Корбана, Василия Стахаевича, Олега Мартиновича и Константина Бавтрушко. Такое ответственное дело, как трамбовка, поручено Сергею Радкевичу и Юрию Горолевичу. Упаковкой корма в полимерную плёнку на пресс-подборщике «ПП-1250» займётся Дмитрий Миклуш, подбором и прессованием в рулоны на «ПРФ-180»— Николай Окуневич.

С одним из главных косцов—Максимом Савченко—мы встретились на поле у деревни Палицы. В прошлом году во время кормозаготовительной кампании он был в числе лидеров области. Судьба привела мужчину в сферу сельского хозяйства не сразу. Родился Максим Михайлович в столице, почти год спустя семья переехала в Яновщину. Так деревня стала второй родиной. До того, как привлекла механизаторская стезя, работал в Пятигорском лесничестве вальщиком леса, затем был монтажником, слесарем. Впервые сев за штурвал комбайна, понял, что это его. Освоил «МТЗ-3022» и, наконец, «УЭС 2-250», на котором в данный момент занимается косьбой. В «ПолитотдельцеАгро» он уже третий месяц (ранее трудился тв «ДроздахАгро») и менять сферу деятельности не намерен. «Нет ничего лучше, чем заниматься тем, что делает тебя счастливым, уверен наш собеседник.—О выборе жизненного пути я не жалею».

…Поспели травы, зовёт поле, сейчас каждая минута будет на счету. Задачи перед сельчанами стоят нелёгкие, но людям не привыкать к трудностям. Главное—слаженный ритм работы, боевое настроение и желание трудиться на благо родного предприятия оперативно и качественно. Всё это есть, значит, в успехе можно не сомневаться. В добрый путь! Погода вам пускай благоволит!
Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *