Весело, азартно, позитивно прошёл турслёт в Бешенковичском районе

Актуально Год исторической памяти Спорт

Три дня на лоне природы – именно столько проходил районный туристический слёт, приуроченный к Году исторической памяти. Он собрал более сотни любителей активного образа жизни – людей разных профессий, взглядов, характеров, объединённых чувством единства, любви к спорту и родной белорусской земле. Желающие показать свой командный дух, спортивные и творческие способности, отлично провести время на свежем воздухе, получить порцию загара, и, конечно, покормить комаров, знали, куда ехать. Место сбора команд долгие годы неизменно: берег реки в живописном уголке, где деревья спускаются к самой воде, а воздух чист и свеж, и, кроме того, наполнен душистым ароматом разнотравья. Таковы окрестности деревни Боровцы.

Когда в мае из-за дождей и холодов мероприятие перенесли, многие расстроились, но сейчас погожие деньки были, как на заказ. Участники начали приезжать заранее: до начала соревнований предстояло обустроить лагерь, заготовить дрова, установить ограду и т. д. В одночасье на большой поляне вырос разноцветный палаточный городок, населённый туристами всех возрастов, приятно запахло дымком от костров.

За звание самых спортивных, активных и дружных соревновались 7 команд – представители райисполкома, отдела по образованию, СШ №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко, Улльского лицея имени Л. М. Доватора , ЗАО «АСБ-Агро Новатор», ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», а также объединённая команда РУП «Белтелеком» и Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

Поддержать туристов приехали почётные гости, в их числе была председатель райисполкома Галина Унукович. Во время торжественной церемонии открытия, приветствуя участников турслёта, глава района пожелала всем успешных стартов, чтобы итогом состязаний стали не только победы, но и заряд положительных эмоций и отличное настроение. К поздравлениям присоединились также спонсоры мероприятия – РО РОО «Белая Русь» и районное объединение профсоюзов.

Музыкальные композиции о любимой стране настроили всех на патриотический лад, а слова напутствий – на стремление к победе и наилучшим достижениям. Туристам предстояло собрать всю волю в кулак, проявить собранность и смелость, высокий уровень физической подготовки, ведь организаторы приготовили для участников слёта немало испытаний на прочность. Здесь были соревнования по технике пешеходного туризма, волейболу и дартсу, спортсмены проходили шуточную полосу препятствий, переправлялись по бревну, прыгали по «кочкам», демонстрировали силу и ловкость в преодолении «мышеловок» и «маятника», показали мастер-класс по забиванию гвоздей в колоду, метали в цель гранату, ходили по шаткому бревну и натянутым канатам, состязались в кулинарном искусстве. Не было предела мастерству и выдумке туристов, как по части рецептов, так и по части оформления яств и обустройства лагеря. После хлеба, как говорится, пришёл черед зрелищ: судьям предстояло оценить визитную карточку. Но всё же самым ярким и эмоциональным спортивным состязанием оказалось перетягивание каната. Вот где действительно был шквал страстей, азарта и воля к победе!

Команду, в обязанность которой входило считать баллы, организовывать конкурсы и эстафеты, улаживать спорные ситуации, возглавил директор ФСК «Двина» Николай Галыня. Жюри было беспристрастно, ведь победить должен сильнейший. И хотя каждая команда-участник достойна занять первое место, лучшими из лучших в общем зачете оказались новаторцы (им также не было равных в технике пешеходного туризма, дартсе, триатлоне), 2-е место завоевали представители лицея, 3-е – СШ №2 (этой команде покорилась шуточная полоса препятствий, у них была и самая лучшая организация быта. В конкурсе художественной самодеятельности 1-е место заняла сборная Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района и РУП «Белтелеком». В волейбольном состязании сильнейшими стали игроки команды отдела по образованию. Улльчане взяли пальму первентва в соревновании по перетягиванию каната и конкурсе кулинаров.

Радость торжества с любителями спортивного отдыха разделила и глава района. Галина Владимировна вручила победителям заслуженные награды, поблагодарив всех за поддержку спортивного праздника.

Ежегодный турслёт прошёл на «ура», оставив в памяти множество радостных моментов. Днём конкурсы, а вечером зажигательные дискотеки.

Такие мероприятия запоминаются на всю жизнь, заряжают позитивом и добром, стимулируют и в дальнейшем вести активный и здоровый образ жизни. Нет сомнений, что тот настрой, оптимизм, дух здорового соперничества, которыми были наполнены эти три дня, участники передадут в свои коллективы.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *