В приоритете — жизнь и здоровье: «Неделя нулевого травматизма» объявлена в Бешенковичском районе

Актуально Правопорядок

«Неделя нулевого травматизма» объявлена в районе с 3 по 9 июля. Мобильная группа райисполкома проведет обследование организаций района в целях выявления и устранения нарушений требований безопасности при выполнении работ.

Данное мероприятие является дополнением к ежедневной работе по охране труда, подход, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Цель – не допустить ни одного случая травмирования путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

В этот период будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижению профессиональных рисков. Особое внимание члены группы уделят состоянию условий труда на рабочих местах, правильности применения средств индивидуальной защиты, соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Руководителям предприятий для исключения случаев производственного травматизма следует обеспечить безопасность работников на рабочих местах; соответствие оборудования и процессов производства требованиям по охране труда; сделать акцент на обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда; соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, в том числе исключение случаев распития спиртных напитков на рабочих местах. А также провести итоговые совещания (собрания) с участием всех заинтересованных и проанализировать эффективность мероприятия по предотвращению производственного травматизма.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *