«Будь в безопасности!»: ГАИ с 19 по 28 июля проводит акцию

Актуально Правопорядок

С 19 по 28 июля ГАИ объявила республиканскую акцию, направленную на профилактику гибели велосипедистов на автодорогах.

Велосипедисты и пешеходы, как известно, самые уязвимые участники дорожного движения. По статистике, за полгода в Беларуси произошло 107 аварий с велосипедистами, в которых погибли 11 человек. Отметим, что уже и июль 2022-го омрачился трагедиями: на пешеходных переходах сбиты насмерть

четверо велосипедистов. Не секрет, что жизнь велосипедиста зависит, прежде всего, от его собственной ответственности. Не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности. Но, к сожалению, велосипедисты, в том числе и бешенковичане, порой ведут себя беспечно, рискуя жизнью и создавая неудобства другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает велосипедистов не пренебрегать требованиями безопасности. Следует помнить, что велосипед должен быть полностью технически исправен (согласно п.200 ПДД должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление, звуковой сигнал и т.д.) и оборудован должным образом: зеркалом заднего вида, световозвращателями спереди — белого, сзади – красного, а с каждой боковой стороны – оранжевого цвета (п. 149 ПДД). В тёмное время суток или при недостаточной видимости они должны быть включены на велосипеде или мопеде, а сам велосипедист одет в жилет повышенной видимости, имеет иные средства защиты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *