Истина где-то рядом: узнать тайны ДНК помогут витебские эксперты-генетики

Актуально Общество

Необходимость подтверждения родства возникает у людей по разным причинам. В некоторых случаях судебные генетические экспертизы назначают милиция, Следственный комитет и суд по делам о взыскании алиментов, наследстве, назначении пенсии по потере кормильца, если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце, подтверждающая родственные связи.

Такие экспертизы можно провести на анонимной основе. Для этого заявитель обращается в отдел судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области (г. Витебск, ул. Свидинского, 7, тел.: 8(0212) 49-55-42) с заявлением, и составляет договор. Стоимость проведения экспертизы двух образцов (ребёнка и предполагаемого отца) на сегодняшний день для граждан Республики Беларусь составляет около 260 руб., для иностранных граждан – около 355 руб. Оплата проводится в день обращения после составления договора путём перечисления указанной суммы на счёт управления Государственного комитета через отделение Беларусбанка. При себе необходимо иметь паспорт, копии двух последних его страниц и страницы с регистрацией, а также образцы для исследования, отобранные в домашних условиях – образцы слюны на ватных палочках, каждая из которых упакована в отдельный конверт.

Чтобы исключить возможность недостоверного или отрицательного результата, необходимо тщательно подойти к процедуре отбора образцов. Понадобятся новая упаковка ватных палочек, два чистых неиспользованных конверта, фрагмент поролона, пара перчаток и ножницы. Необходимо надеть перчатки, взять 2-3 гигиенические палочки, один из концов обрезать. Ватным тампоном на другом конце с некоторым усилием сделать соскоб клеток с внутренней поверхности щеки. Далее образцы нужно высушить, поместив их в поролон ватными тампонами вверх в условиях, исключающих воздействие солнечных лучей, влаги и отопительных приборов. На этом этапе важно минимизировать контакт посторонних людей с отобранными образцами во избежание занесения чужого генотипа и не перепутать образцы. Высушенные ватные палочки следует поместить в отдельные конверты, заклеить их и подписать, чтобы было понятно, в каком из конвертов находится чей образец. Фамилии указывать необязательно.

Юридической силы в суде такая экспертиза не имеет, но человек может получить информацию об отцовстве втайне от второго родителя. В управлении ГКСЭ по Витебской области примерно каждая седьмая экспертиза проводится на анонимной основе.

В другом случае, когда требуется подтверждение личности ребенка, отца и матери, необходимо явиться лично с паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Эксперты отбирают и исследуют слюну и кровь из пальца.

Сдать биологические образцы можно не только в Витебске, но и в любом районе области в территориальных подразделениях ГКСЭ.

Непосредственно само исследование проводят витебские эксперты-генетики. Оборудование в лаборатории управления ГКСЭ по Витебской области и реагенты соответствуют стандартам ведущих лабораторий мира.

В случаях, когда экспертизу спорного родства назначает суд, чаще всего заинтересованным лиц является женщина – ей необходимо решить вопрос об отцовстве для взыскания алиментов на содержание детей. Среди тех, кто обращается к экспертам напрямую, наоборот, незначительно, но все же больше мужчин, сомневающихся в родстве с ребенком. Порой экспертизу по установлению отцовства инициируют бабушки, которые по разным причинам не признают папами своих взрослых сыновей. Не подтверждают отцовство эксперты примерно в каждом четвёртом случае из числа обратившихся.

Изредка бывают ситуации, когда женщины устанавливают родство по отношению к своим детям. Например, когда роды проходили вне стен роддома. В этом случае без заключения эксперта не будет выдано свидетельство о рождении.

Эксперты-генетики сталкиваются и с ситуациями, когда нужно установить родство с умершим человеком. Если смерть наступила недавно, то в архиве у экспертов сохраняется биологический материал, исследованный в рамках судебно-медицинской экспертизы. Такую экспертизу возможно провести только в судебном порядке.

Денис КОЗЛОВ,

начальник Лепельского МРО ГКСЭ Республики Беларусь подполковник юстиции.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *