Под зорким оком энергогазинспекции безопасность хлеборобов Бешенковичского района

Актуально К сведению

 

Уборочная кампания в Беларуси идёт полным ходом. Но здесь нельзя оставить без внимания вопросы электробезопасности и произошедшие по причине их несоблюдения несчастные случаи с персоналом организаций, задействованных в сборе и переработке зерновых культур.

Наиболее распространённая причина электротравматизма среди работников сельскохозяйственных предприятий – несоблюдение техники безопасности и правил эксплуатации оборудования. Особенно часто травмы, зачастую несовместимые с жизнью, получают работники в зонах расположения воздушных линий электропередач – как правило, на полях.

При выполнении работ на таких участках необходимо знать, что воздушные линии электропередачи имеют свою охранную зону. Это расстояние вдоль всей линии от крайних проводов по земле и воздуху, метраж которого варьируется в зависимости от напряжения в сети – от 2-х метров при напряжении 1 кВ и от 10 до 40 метров при напряжении от 10кВ до750кВ.

За последние несколько лет наиболее частые нарушения зафиксированы при выполнении водителями погрузочно–разгрузочных работ.  Движение техники начинается с поднятым кузовом или механизмом, которые цепляют находящиеся рядом провода, в результате чего машина оказывается под напряжением и происходит поражение водителя электрическим током разной степени тяжести.  В частности, 04.09.2022  в д.Войниловичи Несвежского района Минской области водитель МАЗ нарушил границы охранной зоны ВЛ-10 кВ, разгрузил автомобиль, увидел возгорание задних и колес, сделал попытку забраться в кабину автомобиля и был смертельно поражен электрическим током.

Не менее опасны порванные провода, слетевшие с задетых и поврежденных техникой опор – они подают на трактора, автомобили или на землю рядом с ними и тем самым образуют зону поражения. Особую осторожность нужно соблюдать и при работах на высоте рядом с проводами воздушных линий электропередачи.

Во избежание несчастных случаев лицам, ответственным за обеспечение безопасных условий труда, необходимо в обязательном порядке проводить инструктажи по электробезопасности среди работников, с обязательным освещением особенностей выполнении всех видов работ в охранных зонах линий электропередачи.

Все работники должны быть обучены приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказанию необходимой первичной медицинской помощи. Маршруты движения техники должны быть тщательно спланированы и, по возможности, пролегать вне зон расположения воздушных линий электропередачи. Если последнее невозможно – работники должны четко знать и придерживаться всех мер для обеспечения безопасной работы в указанных зонах.

Запрещается работа грузоподъемной техники, остановка машин и механизмов в зоне воздушных линий электропередачи, а также нахождение обслуживающего персонала за пределами кабины или защитного козырька, выполнение на оборудовании ремонтных работ, работа при приближении грозы или в грозу.

Если Вы оказались рядом с поврежденным или упавшим проводом, провод попал на машину или механизм, а также при возникшем между проводом и корпусом электрическом разряде – выполнение дальнейших работ запрещено. В таком случае водителю необходимо оставаться в кабине и принять меры для незамедлительной остановки транспортного средства. Если водитель имеет возможность освободиться от сорванного провода, передвинув технику в безопасную зону, нужно сделать это как можно скорее. Если такой возможности нет, сообщить и происшествии владельцу электросетей или в службу спасения должен бригадир или старший по данному виду работ. Никто из работников не должен предпринимать никаких действий до прибытия аварийной бригады.

В случае возгорания машины необходимо незамедлительно ей покинуть, не соприкасаясь при этом с техникой и землей одновременно. Самый лучший вариант – прыжок на землю на две сомкнутые ноги, а удаляться от машины необходимо только пряжками на одной или двух ногах, сомкнутых вместе. Минимальное безопасное расстояние для отдаления от машины — 8-10 метров.

Будьте внимательны при работе в зонах действия электрического тока.  Соблюдайте правила электробезопасности — это станет залогом успешного сбора урожая без несчастных случаев и травм. Наше здоровье и наша жизнь – в наших руках!

Виктор ГРИНЕВИЧ, инспектор энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *