Ход уборочной кампании в Бешенковичском районе контролирует милиция

Актуально Важное Новости района Правопорядок


С началом уборочной кампании одной из основных задач, стоящих перед сотрудниками милиции, является профилактика хищений и обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК.
— Меры по профилактике и пресечению правонарушений, связанных с сохранностью и использованием собственности сельхозпредприятий, сотрудники милиции принимают постоянно, — отмечает начальник РОВД А. М. Рыбаков. — Они позволяют положительно влиять на складывающуюся ситуацию в агропромышленном комплексе и своевременно реагировать на её изменение. Во время рейдов сотрудники РОВД контролируют техническую укреплённость хозяйств, использование и сохранность горюче-смазочных материалов, соблюдение правил по охране труда, порядок предрейсового освидетельствования водителей и своевременности прохождения технического осмотра транспортных средств. В трудовых коллективах сельхозпредприятий проводятся выступления и разъяснительные беседы с людьми, ранее совершившими правонарушения.
За последние несколько дней сотрудниками милиции выявлено два факта хищения дизельного топлива, уместно отметить, что данные преступления совершены не посторонними гражданами, а работниками предприятий. Один сторож был замечен в нетрезвом состоянии. Руководителям хозяйств вынесено 9 представлений, в основном они касалась разукомплектования техники.
— К счастью, с каждым годом бесхозяйственности на селе становится меньше, в том числе и усилиями наших сотрудников, строго наказывающих пьяниц и расхитителей госимущества, — подчеркнул Александр Михайлович. — Работники сельхозпредприятий становятся более дисциплинированными. Понимают, какая задача перед ними стоит, и осознают всю ответственность, возложенную на них.
Работа по профилактике и пресечению правонарушений правоохранителями ведётся и с населением. В частности, проводится разъяснительная кампания по недопущению нахождения граждан на полях во время уборочных работ. Особое внимание при этом уделяется пожилым и инвалидам, наиболее уязвимым категориям общества. Одновременно разъясняется административная ответственность за присвоение либо хищение собственности сельхозпредприятий и сельскохозяйственной продукции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *