В агрогородке Верховье весело и душевно прошёл праздник улиц

Культура Они живут рядом

26 июня в агрогородке Верховье прошёл праздник улиц Молодёжная и Харкевича, к которому присоединились и жители соседних. Организовали мероприятие на открытой площадке возле сельского Дома культуры.

Здесь все желающие могли не только стать участниками торжественной части и праздничного концерта, но и ознакомиться с выставкой «Россыпь наших талантов» в рубриках: «Цветы моей радости» — выставка Юлии Олеговны Асташёнок, «Волшебство детских рук» — выставка работ Никиты Асташёнка, «Прекрасное своими руками» — фотовыставка и выставка картин Светланы Владимировны Барановской, выставка блюд жителей «праздничных» улиц «Я гаспадыня знатная». А подготовила её к празднику библиотекарь Галина Николаевна Курмель.

«Счастливые лица людей, на один день отвлёкшихся от постоянных сельских забот, освещённые лучами яркого солнца и приветливыми улыбками… Такое увидишь не часто, ради этого стоило постараться!» — говорит заведующая Верховским СДК Таисия Николаевна Шнитко.

С приветственным словом к участникам торжества обратилась председатель Верховского сельисполкома Зинаида Ивановна Сляская. Поздравить верховцев на мероприятие пришли также директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» Игорь Георгиевич Сливец, директор ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система» Татьяна Михайловна Курмель и главный бухгалтер СУП «Свитино-ВМК» Галина Владимировна Щуко. Главными героями мероприятия были люди: семьи, почётные юбиляры, славные труженики, уважаемые ветераны…

 

На празднике чествовали победителей конкурса на лучшее благоустройство приусадебного участка. Ими стали Николай Иванович и Таисия Анатольевна Мартиновичи с улицы Молодёжной, которые в этом году отметили 35-летие совместной жизни, а Николай Иванович ещё и 60-летний юбилей. Подарок хозяевам лучшего подворья вручила З. И. Сляская. Поздравил супругов и И. Г. Сливец.

Среди главных героев торжества были также Иван Васильевич Ткачёнок и Ольга Ефимовна Овчинникова. Глава семьи 30 лет отработал электриком в хозяйстве, супруга всю жизнь трудилась на свинокомплексе. Памятный подарок от СУП «Свитино-ВМК» И. В. Ткачёнку в благодарность за добросовестный труд с наилучшими пожеланиями передала Г. В. Щуко.

2022-й год юбилейный для Натальи Акимовны Левизановой, Николая Андреевича Мирончика, Анатолия Ивановича Кашпарова. Водопадом прекрасных событий одарил текущий год и семью Шауро. У Ивана Ивановича и Галины Ивановны в 2022-м не только юбилейные дни рождения, но и золотая свадьба, которую супруги отпраздновали 23 апреля. 21 июня исполнилось 60 лет сельскому библиотекарю Галине Николаевне Курмель. Для всех их нашлись хорошие и тёплые слова, хотя сделать это было не так уж и трудно, ведь все юбиляры — заслуженные, уважаемые люди, отдавшие свои силы, знания и опыт родной земле, на которой живут, где выросли их дети, подрастают внуки. Взять, к примеру, Галину Николаевну Курмель. 30 лет отработала в детском саду, с 2013-го — в библиотеке. С юбилеем её поздравила Т. М. Курмель.

Душевные пожелания и поздравления звучали в этот день и для июньских именниников, а также для самой маленькой жительницы улиц Александры Михайловской, знаменитого на всю округу мастера-кондитера Светланы Владимировны Барановской, а также Олимпиады Владимировны Сенкевич, Николая Аркадьевича и Марии Александровны Степанец, Любови Николаевны Артюх, Татьяны Николаевны Любочко, Николая Андреевича Мирончика, Геннадия Владимировича Земко, Дмитрия Васильевича Крутилина, Тамары Константиновны Мартинович и других сельчан.

В Год исторической памяти вспомнили историю создания улиц. О том, что улица Харкевича в Верховье 35 лет назад названа в честь земляка Алексея Евдокимовича Харкевича из д. Воскресенцы, который освоил профессию водолаза и был одним из участников полярной экспедиции на знаменитом корабле «Челюскин», за отвагу и мужество награждён орденом Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени. Что на улице Молодёжной 45 лет тому назад мудрый председатель хозяйства Владимир Данилович Денисевич стал селить в новые дома молодёжь, ведь колхозу очень нужны были молодые кадры. Первым новосёлам тогда стала, вспоминают земляки, Валентина Ивановна Сенько. Окончив Витебский ветинститут, она приехала на работу в колхоз Фрунзе, вышла замуж, всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству. И сейчас, уже находясь на заслуженном отдыхе, ведёт активный образ жизни, выращивает цветы, вяжет, занимается воспитанием внуков, является активным участником художественной самодеятельности СДК.

Верховцы передают огромное спасибо за праздник его организаторам. «Праздник улиц получился тёплый, душевный, просто замечательный. Благодаря нашим культработникам я очень много нового узнала о людях, с которыми живу рядом, которых знаю уже 11 лет, — рассказывала Ольга Искандеровна Прокина. — Спасибо Таисии Николаевне Шнитко и Галине Николаевне Курмель за то, что неформально подошли к его подготовке и проведению, проделали большую подготовительную работу, не только собрали по крупицам информацию обо всех жителях улицы, но и преподнесли её в особой, тёплой, форме. На этом празднике никто не остался без внимания, добрые слова прозвучали в адрес всех жителей улиц. Хорошей была и концертная программа…»

А Таисия Николаевна в свою очередь говорит огромное спасибо всем, кто помог в подготовке и проведении мероприятия. В том числе библиотекарю Галине Николаевне Курмель, аккомпаниатору Ольге Фёдоровне Феоктистовой, руководителю народного клуба любителей белорусской национальной кухни, фальклора и игры «Бараболя» Наталье Юрьевне Асташёнок, ведущей мероприятия Наталье Николаевне Ковалёвой, бывшим специалистам Верховского СДК Жанне Валерьевне Бурак и Олегу Дмитриевичу Окуневичу, участникам детского формирования «Каприз» Дарине Щуко, Виталине Щуко, Марине Щуко, Виктории Агейченко, а также Максиму Владимировичу Щупленкову, Екатерине Каптилович — всем односельчанам, кто не остался равнодушным, внёс свой вклад в благое дело.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *