Бешенковичский филиал Витебского облпотребобщества активно принимает дары лесов, огородов , садов

Актуально К сведению

Нынешний год радует щедрым урожаем грибов, фруктов, овощей, дикорастущих и культурных ягод. Собрать дары лесов, садов и огородов и обратить их в деньги — задача, которую для себя ставят многие жители нашего района. Кстати, справляются с ней прекрасно, пополняя семейный бюджет дополнительными доходами от реализованной продукции. Первый покупатель — Бешенковичский филиал Витебского облпотребобщества.

На начало августа предприятие заготовило 6,8 тонны черники, которая идёт на экспорт в Польшу, 600 кг грибов, 46 тонн картофеля, более 125 тонн овощей (помидоры, огурцы, капуста, морковь, свёкла, лук), 28 тонн яблок (для реализации в торговой сети), на подходе брусника и клюква.

— У нас сезон заготовок продолжается круглый год. Однако с наступлением лета и осени заготовительная кампания активизируется. Сдать сельскохозяйственную продукцию можно в торговых объектах филиала Витебского ­облпотребобщества, двух заготовительных магазинах, а также организована выездная заготовка. Закупочные цены на продукцию варьируются, так что их необходимо уточнять, — отметила ведущий товаровед отдела заготовок Ольга Гусакова. — Кроме того закупаем у населения мясо и мясопродукты, вторсырьё, лом.

Однако просто закупить продукцию мало. Её нужно сохранить в межсезонный период. Для этих целей в Бешенковичском филиале Витебского облпотребобщества есть овощехранилище, которое может вместить более 200 тонн продукции, здесь она может содержаться до 3-8 месяцев.

Елена МОРОЗОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *