В Бешенковичском районе количество привитых против COVID-19 основным законченным курсом составило 72,2%

Здоровье К сведению

Очередную волну коронавирусной инфекции в Беларуси ждут в сентябре, когда в учреждениях образования начнутся занятия, жители страны вернутся из отпусков на рабочие места, а пенсионеры приедут с дач.

В настоящее время Беларусь находится в межэпидемическом периоде. Учреждения здравоохранения не перегружены. Нет большого количества заболевших. Есть время для выработки иммунитета до начала подъёма заболеваемости. Поэтому специалисты советуют пройти вакцинацию от коронавируса именно сейчас. Тем более что на данный момент прививка — самый надёжный способ защиты от COVID-19.

Обратите внимание, что накануне Министерство здравоохранения Беларуси обновило правила вакцинации и уменьшило возрастные ограничения для несовершеннолетних. Ведомство разрешило прививать детей от коронавируса с пяти лет (ранее возрастные ограничения действовали для ребят в возрасте до 12 лет).

Как сообщила редакции помощник врача-эпидемиолога ГУ «Бешенковичский РЦГЭ» Е. Ч. Ткачёнок, на сегодняшний день в прививочных кабинетах района имеется достаточное количество вакцины для проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации (Гам-КОВИД-Вак, SINOPHARM, Спутник Лайт). По состоянию на 10 августа, количество привитых против COVID-19 основным законченным курсом на Бешенковиччине составило 72,2% (10051 человек), бустерной вакцинацией — 36,4% (3661 человек). Прошли полный курс вакцинации и 24,6% детей в возрасте 12-17 лет (155 из 415 человек).

Основная (первичная) вакцинация против COVID-19 для детей 5-17 лет проводится двумя дозами SINOPHARM (китайская вакцина); для лиц в возрасте 18 лет и старше – двумя дозами Гам-КОВИД-Вак или SINOPHARM. Бустерная вакцинация против COVID-19 — курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации. Она проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин Спутник Лайт, Гам-КОВИД-Вак (используется 1-й или 2-й компонент).

В период беременности и грудного вскармливания женщинам, а также лицам, имеющим медицинские противопоказания к введению Гам-КОВИД-Вак или Спутник Лайт, бустерная вакцинация против COVID-19 проводится с использованием вакцины SINOPHARM.

Основная (первичная) или бустерная вакцинация может быть проведена после выздоровления пациента, в том числе после перенесенной инфекции COVID-19 и (или) завершения изоляции (в случае необходимости). Допускается совместное применение вакцин против COVID-19 и против гриппа (за исключением живых вакцин).

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *