«Немой укор нашей бесхозяйственности». Александр Лукашенко собрал совещание о решении проблемы долгостроев в Минске

Тема недели

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время пребывания на площадке комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк» собрал совещание о завершении строительства проблемных объектов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства сходу обозначил главный вопрос — развитие городской инфраструктуры в столице и строительство новых объектов, причем с соблюдением всех стандартов и обязательств. «Не надо вам напоминать, что Минск является визитной карточкой, для этого много делается, и благоустройство, и для комфорта людей. Это видят и гости столицы, и белорусы. Но как в такую концепцию красивого и уютного города могут вписываться долгострои? Вот основной вопрос, который мы должны сегодня рассмотреть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, строительные проекты порой не реализуются годами. В качестве одного из примеров глава государства привел бывшие объекты Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ). «Только после вмешательства Президента довели до ума объект на выезде из города по проспекту Победителей, — сказал белорусский лидер. — И такой он не один. Возьмите газпромовский долгострой. Длительное время не могут ввести в эксплуатацию гостиницу напротив «Минск-Арены». Не завершено строительство паркинга и встроенных помещений в жилом доме на Неманской, 80. На Кальварийской торговый центр «Гулливер» — немой укор нашей бесхозяйственности». Аналогичная ситуация, по словам Президента, со строением возле цирка в самом знаковом месте Минска.

«О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо, Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. БЕЛТА), — считает глава государства. — Жуликов здесь хватает, но и нерасторопность городских чиновников тоже имеет место. И вы как никто должны понимать, что это не только памятники бесхозяйственности. Прежде всего это несозданные рабочие места, недополученные налоги в бюджет, замороженная экономическая активность. Такое положение дел никуда не годится».

«Есть председатель горисполкома, уполномоченные по городу и аж целый помощник, — сказал белорусский лидер. — Пора принимать кардинальные меры, начиная с газпромовских проектов и заканчивая строительством жилья».

Александр Лукашенко потребовал доложить о ситуации с завершением строительства объектов на месте бывшего завода МПОВТ, перспективах развития территорий мотовелозавода, путях решения проблемы других долгостроев столицы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *