Тысячный рубеж покорили хлеборобы КФХ «Терра Ностра»

Актуально Важное

Ударно трудятся на уборке урожая и хлеборобы КФХ «Терра Ностра». По данным на 22 августа, из 1541 га зерновых и зернобобовых культур скошено 1500 га, или 97,3%. Намолочено 8494 т, урожайность — 56,6 ц/га. Успех тружеников радует сердце. В «Терра Ностра» около 100 работников, и такое ответственное дело — собирать с полей хлеб — поручено самым-самым.

Например, Пётр Иванович Афанасьев — один из опытнейших, сельскому делу посвятил всю свою жизнь. Неудивительно, что мужчина в числе передовиков. На его счету — 1400 т. Не отстают и коллеги — Андрей Козин (намолотил 1400 т), Василий Пресняков (1150 т). Их мы встретили на поле у д. Руда. Кстати, у самого молодого хлебороба — Андрея Николаевича Козина — личный рекорд, за смену намолотил 160 т, когда в среднем на комбайн — 100-120 т.

Волнуются бешенковичские аграрии, спешат, чтоб ни одно зёрнышко не пропало. Но успевают и ценный опыт передавать. Посмотреть, как работает могучий агрокорабль, Василий Александрович Пресняков часто берёт сына Арсения, который уже в своём 10-летнем возрасте признаётся, что хотел бы пойти по стопам отца, быть за штурвалом комбайна. Именно так и рождается, и крепнет любовь к родной земле — когда ты видишь её, чувствуешь и начинаешь учиться труду с ранних лет. Иначе, как любовью к сельскому труду, ответственным отношением к делу, не объяснить и успех предприятия. Ведь за три года существования «Терра Ностра» отличилось развитием и стабильностью: из 15 работников и 3 тыс. га земли до почти сотни тружеников и 12 тыс. га земли.

Как рассказал главный инженер хозяйства Роман Васильевич Кульгавый, сейчас на полях КФХ — 12 комбайнов, хлеборобы завершают уборку элитной пшеницы сорта «Маркиза», затем возьмутся за суперэлиту. Работники «Терра Ностра» убирают хлеб не только в Бешенковичском районе. Часть их трудится в соседнем, Сенненском, один отряд — на уборке тритикале на поле возле д. Латыголь. Это Сергей Сухвал (1100 т), Андрей Исаченко (1200 т), Сергей Лесников (1150 т). Вторая тысяча тонн зерна — заветный для всех рубеж, и покорился он Александру Радкевичу (2250 т). Поздравляем вас, капитаны могучих агрокораблей, с трудовой победой!

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *