В перевозке детей не должно быть даже малейших нарушений — убеждены госавтоинспекторы Бешенковичского района

Актуально Правопорядок

В преддверии начала учебного года сотрудники отделения  ГАИ Бешенковичского РОВД провели мониторинг технического состояния школьных автобусов, проэкзаменовали водителей на  знания Правил дорожного движения, провели инструктаж по безопасной перевозке детей.

На площадке возле здания административно-хозяйственного отдела ГУ «Центр по обеспечению деятельности  бюджетных организаций Бешенковичского района»  выстроились 10 школьных автобусов. Уже 1 сентября они отправятся курсировать по району. А пока проверяющий обращал внимание, исправны ли звуковая и световая сигнализация, есть ли в автобусе огнетушитель и светоотражающие жилеты, ремни безопасности на креслах, укомплектована ли аптечка… Не упустил сотрудник милиции из  виду и  «водительскую биографию» тех, кому доверили перевозить детей.

Отрадно, что в ходе мониторинга значительных нарушений выявлено не было. У водителей имеется полный комплект необходимых документов: водительское удостоверение, страховка, техпаспорт, справка о состоянии здоровья.

На теоретическом экзамене водители также показали отличное знание Правил дорожного движения. Требований к школьному транспорту и водителям много — но все они оправданы.

— В перевозке детей не должно быть даже малейших нарушений. Согласно п. 179 ПДД, при перевозке групп детей в автобусе каждый ребёнок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего сопровождающего на 20 детей. Готовность школьных автобусов сотрудники ГАИ проверяют регулярно, – поясняет вриод начальника отделения ГАИ Юрий Романов.

Елена МОРОЗОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *