Александр Лукашенко посетил исторические места северо-восточного побережья Черного моря и встретился с Асланом Бжания

Главное Тема недели

В исторических местах северо-восточного побережья Черного моря побывал 28 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Также состоялась встреча на абхазской земле. С Асланом Бжания глава белорусского государства обсудил экономические проекты, перспективные вопросы сотрудничества Беларуси и Абхазии.

Александр Лукашенко рассказал, что накануне обсуждал проблемы Абхазии с Президентом России Владимиром Путиным. «Мы много очень, до ночи обсуждали эти вопросы. Он очень погружен, больше, чем я, в проблемы и дела Абхазии. Не буду долго говорить об этом, но мы пришли к одному выводу: что Абхазия есть, ее с карты не стереть, никакие санкции не смогут это сделать. Абхазию, как он говорит, нельзя бросать, надо помогать. Чтобы этот цветущий край и те люди, которые здесь живут, жили нормально», — заявил белорусский лидер.

 

Он подчеркнул, что приехал не потому, что «какая-то ситуация сложилась». «У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто хотим, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ, жить в согласии», — сказал Президент.

По его словам, экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом отношений. «Мы приехали с добром. И если мы чем-то вам можем помочь, притом это взаимовыгодное будет сотрудничество, мы это сделаем. Поговорим о многом. Я человек, как вы знаете, уже опытный. И в политике, и в других сферах. Поговорим, подумаем, как нам жить дальше. Главное, чтобы здесь народ жил достойно. Потому что этот райский уголок нашей земли этого достоин. А люди здесь святые. Не для лести вам говорю: святые! Я это помню с советских времен, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить этот не просто мост дружбы, а очень серьезные наши отношения», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как сообщалось БЕЛТА, ранее Александр Лукашенко встречался с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи. О двусторонней встрече лидеры Беларуси и России договорились на саммите ШОС в Самарканде. Сначала главы государств планировали обсудить двустороннюю повестку дня прямо на саммите, но в итоге было решено провести отдельную встречу. «Мы очень много говорим о том, как будем дальше жить, перспективы наши. Я проанализировал все поручения, которые вы давали правительству, я — в Беларуси. У нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику», — сказал Александр Лукашенко на встрече 26 сентября.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *