30 сентября ГАИ Бешенковичского района проведёт профилактическую акцию «Безопасная область!»

К сведению Правопорядок

В январе-августе текущего года на территории Витебской области зарегистрировано снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количества ДТП с пострадавшими (с250 до 232), а также ранеными (с 271 до 253) и погибших (с52 до 43) в них людей.

Одновременно с имеющимся снижением среднестатистических показателей аварийности на территории области, в ряде других регионов отмечается рост ДТП (Витебский +112,5%, Ушачский +20%, Оршанский +11,1%), погибших в них граждан (Бешенковичский, Толочинский, Городокский, Полоцкий района +100% в каждом).

Кроме того, несмотря на положительную динамику снижения общих показателей аварийности зафиксирован ряд категорий ДТП, в которых преобладает рост показателей.

Так, с негативной стороны следует отметить прирост (с 16 до 23) происшествий по вине лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, а также раненых в них граждан; с участием велосипедистов, а также погибших в них граждан (с 0 до 4).  Отметился прирост автоаварий, совершённых по причине нарушения скоростных режимов (с 12 до 23)), правил маневрирования (с 13 до 22), и с участием велосипедистов (с 25 до 29).

С целью предупреждения ДТП с участием уязвимой категории участников дорожного движения, популяризации использования световозвращающих элементов, жилетов повышенной видимости, снижения тяжести последствий в результате совершения ДТП по вине велосипедистов, лиц, не имеющих права управления, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушений скоростного режима и выезда на встречную полосу, 30 сентября пройдёт профилактическое мероприятие «Безопасная область!».

Во время акции пешеходам и велосипедистам сотрудники ГАИ напомнят правила поведения на дороге, а также расскажут про изменения в ПДД, которые вступили в силу в конце октября.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *