Аптека в Островно справила новоселье

Актуально Общество

1 сентября аптека №22 третьей категории Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», расположенная в Островно, справила новоселье.

На значимое для агрогородка торжество пришли местные жители во главе с председателем Островенского ­сельисполкома Андреем Николаевичем Ганковичем, приехали гости. Среди них генеральный директор Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Екатерина Станиславовна Борисеевич, её заместитель Ирина Вячеславовна Дружинина, председатель райсовета депутатов Геннадий Михайлович Шведов, заместитель председателя райисполкома Татьяна Ивановна Жданович, заведующая центральной аптекой №21 Бешенковичского района Наталья Николаевна Задора. Ведь этого события островенцы ждали давно, и вот оно произошло.

— Аптека в Островно, — рассказывала Н. Н. Задора, — работает с 1955 года. До 1965-го она располагалась в обычном частном доме. Затем переехала на Больничную улицу. И все 57 лет размещалась в здании с печным отоплением. 38 последних лет ей заведует Татьяна Афанасьевна Семенькова. Она и стала хозяйкой в новом помещении.

В Островно молодой фармацевт приехала в 1984 году по распределению после окончания Могилёвского медучилища. Здесь нашла свою вторую половинку, вышла замуж. Их семье — 37 лет. Семеньковы вырастили двоих детей. Сын Володя, рассказывала счастливая мама и бабушка, пошёл по стопам отца, работает в местном сельхозпредприятии водителем. Дочь Анна — медсестра в больнице скорой медицинской помощи города Витебска. Сегодня в агрогородке и его окрестностях уже мало кто знает, что Татьяна Афанасьевна родом с Могилёвщины. За прошедшие годы она для всех давно стала своей и в настоящее время — один из самых известных и уважаемых людей на Островенщине, ведь в случае болезни за лекарствами люди всегда спешат в аптеку. Вот и в четверг пришли с цветами, чтобы подарить их своему фармацевту. Ещё раз сказать спасибо человеку, который греет их теплом своей души и сердца, переживает радости и горести людей как свои собственные.

Сейчас найти аптеку в Островно проще простого. Она располагается в модернизированном помещении бывшего филиала «Беларусбанка», буквально в центре агрогородка. Рядом сельский Совет, почта, детский сад, школа, магазин. Всё в шаговой доступности. И для людей удобно, пришёл за теми же продуктами, за ребёнком в детский сад или решить вопросы по оплате услуг, попутно можно приобрести и нужные медпрепараты. А больше всего, как сказали сельчане, они рады за свою Татьяну Афанасьевну, которая будет работать в комфортных условиях. Теперь, говорят, в холода ей не придётся топить печку (в том числе в выходные), чтобы обогреть помещение.

В торжественной обстановке аптека распахнула свои двери для посетителей. После того, как была перерезана символическая красная лента на входе в здание, островенцы смогли по достоинству оценить новый объект. Удобное размещение, современный, функциональный интерьер, созданные комфортные условия для пребывания и работы оставляют самые приятные впечатления. Аптека компьютеризирована, принимает в том числе электронные рецепты, отпускает лекарственные средства и перевязочные материалы на льготных условиях и бесплатно, здесь действуют многочисленные льготные программы. Ремонтные работы в помещении выполнила строительная группа Витебского УП «Фармация», торговое оборудование практически всё новое. Всё вместе взятое позволило выйти на новый уровень по обеспечению жителей агрогородка лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, медтехникой, косметическими средствами и средствами для детей, другими товарами аптечного ассортимента. А Татьяна Афанасьевна по первой просьбе всегда готова оказать квалифицированную фармацевтическую помощь, проконсультировать по вопросам применения, хранения в домашних условиях необходимых средств, осуществить выбор препаратов.

Огромная благодарность в адрес Витебского УП «Фармация» и лично его генерального директора Е. С. Борисеевич за такой важный для сельчан подарок, за совместное сотрудничество в этот день звучала не раз. От руководства района, сельисполкома, жителей агрогородка. Ведь Островно — «живой» населённый пункт, у которого есть все перспективы для дальнейшего развития.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *