Будьте осторожны! Высокое напряжение! Неустанно повторяют сотрудники энергогазинспекции Бешенковичского района

К сведению

Печальные итоги летнего периода, за три месяца произошло несколько несчастных случаев с поражением электрическим током вследствие несоблюдения требований безопасности при подключении и использовании переносных (передвижных) электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

05.07.2022 произошел несчастный случай с жителем пос. Усяж, Смолевичского района, Минской области. Мужчина рядом с гаражом осуществлял ремонтные работы самодельного удлинителя без отключения его от электрической сети, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

15.07.2022 была травмирована оператор переработки зерна ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в г.п. Россь, Волковысского района, Гродненской области. При присоединении удлинителя для работы электрифицированного ковшово-шнекового погрузчика КШП-5, произошло короткое замыкание в соединителе штепсельном типа СП-063-У2 с воспламенением пластиковых элементов, от чего женщина получила термическую травму руки.

19.07.2022 был смертельно поражен электрическим током житель д. Отчино, Малоритского района, Брестской области при попытке подключения деревообрабатывающего станка. На пальцах правой руки пострадавшего были обнаружены характерные ожоги. Рядом с телом нашли самодельный электрический удлинитель, а на корпусе однофазного деревообрабатывающего станка дополнительно были установлены не предусмотренные конструкцией станка розетки, 380 В и 220 В без защитных контактов.

В начале августа в садоводческом товариществе Бресткого района г. Бреста мужчина 1959 года рождения на своём садовом участке косил траву электрическим триммером. В ходе работы электрический провод удлинителя намотало на катушку триммера, произошло повреждение изоляции провода удлинителя, в результате чего мужчина попал под действие электрического тока. Прибывшей на место несчастного случая бригадой скорой помощи констатирована смерть пострадавшего.

При работе с переносными электроприборами помните:

Применять переносные и передвижные электроприемники, а также вспомогательное оборудование к ним, допускается только в соответствии с назначением, указанным в паспорте.

Для дополнительной защиты штепсельные розетки, от которых подключены электроприемники, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30мА. Розетка и вилка штепсельного соединения должны иметь специальные защитные контакты. В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены при помощи труб, коробов, ограждений.

При каждом использовании  электроприемников и вспомогательного оборудования к ним проверяется:

комплектность и надежность крепления деталей;

исправность кабеля и штепсельной вилки, целостность изоляционных деталей корпуса;

четкость работы выключателя.

При прекращении подачи тока во время работы с электрооборудованием или в перерыве работы необходимо отсоединить его от электросети. Не допускается оставлять без присмотра работающие электроприборы.

Виктор ИВЧЕНКО, инспектор энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *