Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед посетил ранее неизвестное место захоронения жертв геноцида в Бешенковичском районе

Беларусь помнит Важное Год исторической памяти Общество

Сегодня Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед посетил ранее неизвестное место захоронения жертв геноцида из числа мирных граждан, обнаруженное в лесном массиве возле деревень Слобода и Бортники Бешенковичского района.

Место захоронения удалось установить в рамках расследования уголовного дела о геноциде, в ходе которого проанализирована информация, полученная от местных жителей, изучены архивные сведения, в том числе поступившие из Государственного архива Российской Федерации. В одном из актов за 1945 год установлены сведения о расстреле в октябре 1942 года 365 мирных граждан и их захоронении вблизи д.Слобода.

В настоящий момент извлечены останки, принадлежащие не менее чем 80 лицам, из них большинство — женщины и дети. Среди извлечённых предметов — многочисленные фрагменты обуви, в том числе детской, пуговицы, фрагменты расчесок, а также патроны гильзы, причем некоторые из них на донце промаркированы штампами 1938 года и эмблемой 88 в виде двух характерных молний.

/Будет дополнено/.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *