Белорусская делегация отправилась в Геленджик за останками погибшего в годы войны лётчика Степана Ковалёнка, уроженца Бешенковичского района

Актуально Важное Новости района Общество

8 сентября белорусская делегация в составе представителей Совета Республики, Витебского облисполкома и Бешенковичского райисполкома отправилась в Краснодарский край, где состоится торжественная церемония передачи останков нашего земляка Степана Семёновича Ковалёнка, погибшего в годы Великой Отечественной войны неподалёку от Геленджика.

Место гибели бешенковичского защитника Отечества было обнаружено в  прошлом году.  Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» в ходе очередных раскопок  в окрестностях посёлка Кабардинка вместе с фрагментами двух самолетов И-16 были найдены останки двух летчиков. Сопоставив архивные данные, кубанские поисковики пришли к выводу, что одним из этих пилотов был старший пилот младший лейтенант Степан Семёнович Ковалёнок, 1917 года рождения, уроженец деревни Кривое Село Бешенковичского района. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.  

Власти Краснодарского края, поисковики Геленджика, активисты общественной организации морских пехотинцев России «Тайфун» выразили готовность организовать передачу белорусской стороне останков Степана Ковалёнка. Белорусский союз журналистов, агентство «Минск-Новости» как информационные партнёры продолжающегося проекта «Морские крылья Отечества» обратились с просьбой к руководству Витебского облисполкома, администрации Бешенковичского района посодействовать направлению делегации в Геленджик, чтобы принять останки погибшего земляка для упокоения их в родной земле. А в конце июля к решению этого вопроса подключилась председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Наталья Ивановна узнала о Степане Ковалёнке во время участия в программе «Вечера в «Вечёрке» агентства «Минск-Новости» и пообещала оказать всяческую поддержку в перезахоронении останков придвинского воина.

Наталья Кочанова направила председателю Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко просьбу о совместном проведении мероприятия по увековечению памяти лётчика. И вот уже сегодня делегация Беларуси, которую возглавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, держит путь в Геленджик. В состав делегации также вошли  заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома Вячеслав Хрол и председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович.

Перед отъездом Вячеслав Васильевич и Галина Владимировна признались, что отправляются в Краснодарский край с чувством гордости и уважения к подвигу советского народа.

Торжественная церемония захоронения останков младшего лейтенанта Степана Семёновича Ковалёнка пройдёт в Бешенковичах 14 сентября.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *