С 14 по 16 октября ГАИ Бешенковиччины усилит контроль за соблюдением скоростных режимов и правил обгона

К сведению Правопорядок

С 14 по 16 октября Госавтоинспекция проведёт массированные отработки автодорог с целью пресечения нарушений правил обгона и скоростного режима. В этот период инспекторы дорожно-патрульной службы проведут рейдовые мероприятия, усилят надзор за дорожным движением, максимально приблизив маршруты патрулирования к аварийно-опасным местам.

Дорога не терпит рискованных действий. Одним из опасных и сложных маневров является обгон. Многие аварии, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникают именно по причине неправильно выполняемого обгона. Совершая данный маневр, водитель добровольно и осознанно идет на риск. Пытаясь объехать попутную машину, автолюбители выезжают на полосу встречного движения. Не всегда адекватно оценивают обстановку, погодные условия, расстояние до приближающихся транспортных средств. Малейшая ошибка может привести к ДТП. К сожалению, не все водители задумываются об этом и, увы, нередко ошибаются. В каждом отдельном случае – это дорожные трагедии, в которых могут погибнуть и пострадать люди.

Зачастую причиной «выезда на встречную» становится потеря контроля над управлением автомобиля вследствие несоответствия выбора скорости конкретным дорожным условиям, превышения установленной скорости или же технического состояния автомобиля. В любом случае тяжесть последствий лобового столкновения очень велика.

Не будет лишним напомнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, согласно ч.9 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года.

Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон — неоднократно убедитесь в его безопасности, особенно сейчас, в нестабильных погодных условиях. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *