В военном комиссариате Бешенковичского и Шумилинского районов прошло торжественное собрание, посвящённое 30-летию общественного объединения «Белорусский союз офицеров»

Актуально

7 октября в военном комиссариате Бешенковичского и Шумилинского районов прошло торжественное собрание, посвящённое 30-летию общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Участие в мероприятии приняли члены Бешенковичской районной организации ОО «БСО», представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений.

С докладом выступил председатель районной организации подполковник запаса Пётр Павловский. Он рассказал об истории создания общественного объединения, которое за три десятилетия зарекомендовало себя в стране как серьёзная, мощная патриотическая организация, пользующаяся высоким авторитетом в обществе, о работе районной организации, решаемых проблемах и направлениях развития. А также поздравил всех с юбилейной датой, поблагодарил за весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в мероприятиях, проводимых в регионе.

Бешенковичская районная организация была создана 17 мая 2006 года и за 16 лет сумела реализовать немало важных идей, направленных на сохранение исторической памяти. Сегодня она насчитывает 19 человек, трое из которых влились в её ряды за последний год. Все члены организации — люди заслуженные и уважаемые: офицеры запаса и в отставке, ветераны Вооружённых Сил Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, внутренней службы, Следственного комитета, воины-интернационалисты, которые хорошо известны своей активной гражданской позицией, многими добрыми и полезными делами.

Как заметил Пётр Владимирович, офицеры Бешенковиччины принимают участие практически во всех районных мероприятиях. Митинги, возложение цветов к памятникам воинам-освободителям, погибшим землякам для них — не просто дань прошлому, а долг памяти. Неоценимы также опыт и потенциал офицерского корпуса района и в проведении военно-патриотической работы с подрастающим поколением, в подготовке юношей к службе в армии. Традиционными с участием членов БСО в учреждениях образования стали уроки мужества и памяти, мероприятия в рамках проекта «ШАГ», встречи по профессиональной ориентации, беседы, посвящённые видам и родам войск, «круглые столы», авто- и велопробеги по местам боевой славы. Офицеры стараются поддержать каждую интересную идею, оказать посильную помощь, тем самым показывая, что любовь к малой родине должна проявляться не на словах, а на деле.

В активе районной организации также участие в республиканской патриотической акции «БСО для страны патриотов растит», республиканской благотворительной акции «Наши дети», районном Дне призывника, масштабном республиканском автопробеге «За единую Беларусь», посвящённом Дню памяти трагедии в Хатыни, республиканской экологической акции «Дерево героя», областном гражданско-патриотическом марафоне «Единый», 7-й областной патриотической акции «Прорыв Победы» в Ушачском районе и многих других мероприятиях. В апреле месяце среди членов организации проведено районное соревнование по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, победители которого приняли участие в областном состязании.

От имени районного исполнительного комитета членов организации, их родных и близких с 30-летием со дня образования общественного объединения «Белорусский союз офицеров» поздравил заместитель председателя райисполкома Александр Ерашов. Поздравления и самые наилучшие пожелания офицерам Придвинья адресовали в своих выступлениях также военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов подполковник Андрей Савич, начальник районного отдела внутренних дел подполковник милиции Олег Матеша, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Наталья Апанасёнок.

За добросовестный труд, активную общественную деятельность, значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи Благодарность председателя Витебского областного исполнительного комитета вручена старшему лейтенанту в отставке Александру Подольскому. За плодотворную деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, значительный личный вклад в подготовку молодёжи к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь, активное участие в общественной жизни и в связи с 30-летием «Белорусского союза офицеров» Грамотой Витебской областной организации ОО «БСО» награждён капитан юстиции запаса Олег Жук. Грамотами Бешенковичской районной организации — майор милиции запаса Александр Насевич, майор в отставке Михаил Маковецкий и старший лейтенант в отставке Сергей Мороз. Грамотой военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов отмечен подполковник милиции запаса Сергей Лазуко, Грамотой отдела внутренних дел райисполкома — полковник милиции запаса Олег Новик.

Пётр Павловский вручил офицерам запаса и в отставке нагрудные юбилейные знаки «Белорусский союз офицеров. 30 лет», высказав твёрдую уверенность, что члены организации и впредь будут занимать активную гражданскую позицию, поддерживать политический курс развития нашей страны, стремиться быть востребованными и полезными обществу.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *