15 ноября — последний срок уплаты имущественных налогов

К сведению

Отдел по работе с плательщиками по Бешенковичскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Железнодорожного района г. Витебска напоминает, что уплатить имущественные налоги (на недвижимость и земельный) и транспортный налог нужно не позднее 15 ноября.

В этом году была введена новая форма извещения на уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного налога, включающая и транспортный налог (при наличии объекта). Таким образом, физические лица, владеющие земельными участками, недвижимостью и транспортными средствами, в 2022 году получили единое извещение, в котором сведены все три имущественных налога.

Уплатить налоги можно в том числе и через систему ЕРИП. Чтобы просмотреть и оплатить соответствующую сумму налога, нужно последовательно выбрать:

u налоги;

u соответствующий регион (область или город);

u ИМНС определённого города или района (или сельский совет) — в зависимости от места нахождения недвижимого имущества, а по транспортному налогу — инспекцию по месту постановки на учёт;

u выбрать вид налога — налог на недвижимость, земельный налог либо транспортный налог с физических лиц;

u ввести учётный номер плательщика (УНП, он указан в извещении) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита.

Узнать свой УНП можно также на официальном сайте МНС в разделе Сервисы — Государственный реестр плательщиков — Поиск физических лиц.

Уплата налогов в ЕРИП может производиться и при помощи кода платежа в ЕРИП или QR-кода, указанных в извещении налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на необходимую страницу оплаты дерева услуг ЕРИП.

Подготовила Светлана ВОРОШКО.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *