Комитетом госконтроля Витебской области упреждены факты излишнего расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля в целях обеспечения экономного расходования средств бюджета осуществляется постоянный упреждающий контроль за проведением организациями государственных закупок, в том числе с изучением информации, размещаемой в сети Интернет.

По результатам проведенного анализа по предложению Комитета области приняты меры по сокращению излишних расходов по отдельным закупкам.

К примеру, одним из бюджетных учреждений была объявлена закупка по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ по сносу неиспользуемого здания с ориентировочной стоимостью, в несколько раз превышающей стоимость аналогичных работ по иным объектам. После вмешательства Комитета области стоимость закупки снижена более чем в 2 раза, экономия бюджетных средств составила 27 тыс. руб.

Также выявлено, что отдельными учреждениями при осуществлении закупки музыкальных инструментов рассматривались ценовые предложения производителя с применением рентабельности в размере 25%, в то время как законодательством установлен предельный норматив рентабельности не более 10%. Во исполнение поручения Комитета госконтроля приняты меры по исправлению ситуации.

Всего по результатам упреждающего контроля обеспечена экономия средств бюджета на сумму более 500 тыс. руб.

Кроме того, установлены нарушения при проведении процедур госзакупок отдельными субъектами Бешенковичского, Лиозненского и Глубокского района, в том числе в части указания при размещении конкурсных документов конкретного вида приобретаемого товара и производителя; отсутствия в конкурсных документах всех предусмотренных законодательством сведений. По выявленным фактам готовятся материалы по привлечению виновных лиц к административной ответственности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *