Бешенковичская районная энергогазинспекция напоминает: позаботьтесь о своей безопасности!

К сведению

Температура за окном упала, а значит пришла пора задуматься о том, как обогреть свой дом. Когда теплая одежда и горячий чай уже не спасают от холода, на ум приходит идея о покупке обогревателя. Ознакомившись со всем ассортиментом, вы определились с его видом, моделью и техническими характеристиками.

Но на стадии выбора обогревателя стоит позаботиться о технике безопасности. Сначала ознакомьтесь с инструкцией, ведь не многие знают, что нарушение правил эксплуатации электрообогревательного оборудования зачастую становится причиной пожаров и гибели людей. Общие правила использования обогревателей обязательны для соблюдения:

  • никогда не оставляйте его без присмотра, не позволяйте им пользоваться детям;
  • располагайте электрообогреватель на негорючей поверхности, подальше от сгораемых предметов: мебели, занавесок и т.п.;
  • периодически очищайте прибор от пыли, не используйте его для сушки белья;
  • ни в коем случае не рискуйте, пробуя ремонтировать вышедший из строя обогреватель – доверьте эту работу специалисту по ремонту бытовых электрических приборов или обратитесь в сервисный центр производителя;
  • следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Не подвергается сомнению правило, запрещающее использование самодельных электрообогревателей. Неисправные, самодельные, оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, а порой и гибели людей.

Бешенковичская районная энергогазинспекция Витебское МрО филиала Госэнергогазнадзор по Витебской области напоминает не стоит пополнять цифры печальной статистики, позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности Ваших близких, соблюдайте правила электробезопасности в вашем доме и в нем всегда будет тепло и уют!

Виктор Ивченко,  инспектор энергогазинспекции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *