Для главного инженера СУП «Вядерево» Игоря Гражевского Бешенковиччина стала родной

Мы -- молодые

Встретиться с главным инженером сельскохозяйственного унитарного предприятия «Вядерево» Игорем Гражевским удалось лишь ближе к вечеру: забот у специалиста, ответственного за машинно-тракторный парк хозяйства, хватает — в этот день с утра нужно было уехать в Витебск за необходимыми запчастями. В страду бывать в городе приходится и по несколько раз за день…

Работать главным инженером непросто, но Игорь Иванович в профессию пришёл осознанно, а доверие и поддержка в лице руководителя Василия Степановича Берёзко только придают уверенности в своих силах, желание работать и иметь нужный результат. Подтверждением тому является, например, Почётная грамота комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, которой главный инженер СУП «Вядерево» буквально в прошлую субботу, во время финального этапа областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі — 2022», награждён за добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, достижение высоких производственных показателей.

Игорь — уроженец Глубокского района, где прошли его детство и юность. После школы окончил Глубокский государственный профессиональный лицей, затем — Городокский государственный аграрно-технический колледж. Высшее образование получил в Горецкой сельскохозяйственной академии, где учился по договору. Сегодня он — тракторист-машинист, водитель, слесарь, механик, мастер производственного обучения, инженер и …экономист. Второе высшее образование молодой человек получил также в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, уже работая в хозяйстве главным инженером. В марте будет пять лет, как он трудится в СУП «Вядерево». Преддипломную практику проходил в качестве механика, а когда получил диплом, сразу был назначен главным специалистом.

Молодёжь готова остаться на селе, главное — поддержать её. В настоящее время у Игоря Гражевского есть не только работа, но и дом в агрогородке Островно, а сейчас уже есть и семья. 20 ноября в Беларуси — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. А 19 числа, аккурат накануне профессионального праздника, у Гражевского свадьба. Торжество пройдёт на малой родине, где живут все родные, на него приглашены и гости из Бешенковичского района, давшего молодому специалисту путёвку в профессию, после чего Игорь с Ариной вернутся в Островно.

Девушка уже работает в агрогородке воспитателем в детском саду. Сама с Могилёва, на Бешенковиччину приехала вслед за будущим мужем, с которым познакомились ещё во время учёбы в Горках. Чувства проверены временем, знакомы семь лет. Решение пустить корни на островенской земле выверенное и осознанное. Остаётся лишь поздравить молодожёнов, пожелать им огромного счастья, неиссякаемой любви, благополучия.

Островенщина — замечательный край, комфортное место для жизни и рождения детей. Мудрецы говорят: «Можно смотреть на вершины, но иногда и под ноги надо. Чудо — в корнях. А крепкие корни — они от земли нашей!»

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *