Константин Усов: о жизни и работе водителя автомобиля филиала «Бешенковичское ДРСУ №110»

Они занесены на районную Доску почёта Человек и его дело

Добросовестный труд, любовь к своему делу и желание совершенствоваться – вот что объединяет бешенковичан, чьи портреты размещены на районной Доске почёта. Среди людей, достигших различных высот в своей трудовой деятельности, и 31-летний водитель автомобиля филиала «Бешенковичское дорожное ремонтно-строительное управление №110» коммунального унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Константин Петрович Усов.

Константин Петрович – один из лучших в номинации «Работники промышленных организаций, сферы услуг (торговли и общественного питания, сферы бытового обслуживания), строительных организаций, организаций топливно-энергетического комплекса, представителей малого и среднего бизнеса».

У дорожников, как известно, забот всегда вагон и маленькая тележка. И всё время на колёсах. Поэтому наша с Константином встреча состоялась недалеко от Островно, на дороге на Застаринье, где велось укрепление обочин.

Он в тот день был за рулём автобуса, доставившего бригаду на объект. «Надо кого подменить, помочь в трудную минуту, Костя никогда не откажет. В этом весь его характер»,  – говорят об Усове в коллективе. А когда работа приносит удовольствие – появляются и трудовые победы.

Любимым делом мужчина занимается более 10 лет. Водительские права получил ещё до армии. Учился от военкомата, служил в мотострелковых войсках, а когда вернулся, встал вопрос с трудоустройством. «Зима, холод, мороз. Куда пойти работать, долго не размышлял. В ДРСУ,  – вспоминал Константин,  – была вакансия водителя. Пришёл, меня сразу взяли. Вот так профессия сама и выбрала меня. Со временем привык, остался в дорожной службе. Коллектив здесь хороший, условия для работы тоже. О своём выборе нисколько не жалею. Мне нравится то, чем занимаюсь, менять работу не планирую. Добра от добра, как говорится, не ищут».

Родом Константин со Стрижево, где живут родители, окончил Пятигорскую среднюю школу. На родной земле обосновались и две его родные сестры – Мария заведует в райцентре яслями-садом №1, Светлана по образованию бухгалтер. За прошедшие годы водитель дорожной службы «накрутил» за рулём не одну тысячу километров. И не просто так, а с пользой для района, своей малой родины. Вовремя доставить к месту назначения песок, гравий, грунт, подсыпать автодороги песчано-соляной смесью, выполнить другие работы – с этим проблем нет. Главное – садиться за руль с хорошим настроением, тогда и день проходит без сучка и задоринки.

Трудолюбие, ответственность, добросовестность, исполнительность, безотказность, обязательность и пунктуальность при исполнении своих обязанностей, пожалуй, это и есть те самые главные качества, которые выделяют лучших работников в коллективе. Руководство филиала характеризует К. П. Усова ещё и как человека целеустремлённого, коммуникабельного, общительного, который всегда проявляет личную инициативу, выдержан, вежлив, терпелив, не допускает конфликтных ситуаций, стремится к созданию в коллективе атмосферы доброжелательности и взаимопонимания, имеет правильные жизненные приоритеты и ориентиры, не имеет вредных привычек, честен, правдив, порядочен и ценит эти качества в других людях. За что и пользуется заслуженным авторитетом. За период трудовой деятельности на предприятии у водителя нет замечаний и дисциплинарных взысканий.

За 2021-й год Константин продемонстрировал лучшие показатели по количеству перевозки песчано-гравийной смеси, песка и грунта (2045 куб. м) и посыпке автомобильных дорог песчано-соляной смесью (1034 т). За многолетний труд, добросовестное отношение к работе и значительный личный вклад в развитие дорожного хозяйства неоднократно награждался Почётными грамотами и благодарностями филиала, КУП «Витебскоблдорстрой», в том числе и в текущем году накануне профессионального праздника.

Как говорится, молодо, но не зелено. Отношение К. П. Усова к труду, порученному делу – достойный пример для других, и в первую очередь для молодёжи. Родители могут по праву гордиться сыном!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *