В КФХ «Терра Ностра» знают секрет стабильно успешной работы

В трудовых коллективах Заботы сельские

Большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли вносят крестьянско-фермерские хозяйства. Одно из них — КФХ «Терра Ностра» — по праву можно считать флагманом сельхозпроизводства района. хозяйство стало лауреатом областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур. На его полях в период уборочной страды работали 12 мощных агрокораблей. Каравай нынешнего года составил около 20 тысяч тонн, средняя урожайность — 55 ­ц/га, а на отдельных полях достигала даже сотни.

В «Терра Ностра» около 100 работников. В основном это местные жители, которые крепко пустили корни в родную землю. Не одно поколение растит на ней хлеб. На мехдворе и полях КФХ работают семейные пары. Например, чета Пресняковых: Василий на уборке зерновых перешагнул 2-тысячный рубеж, не отстаёт от мужа и Екатерина. «Есть женщины в русских селеньях… коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!..» — восхищался представительницами прекрасной половины человечества Николай Некрасов. Достойна всяких похвал и Екатерина Преснякова. Уж не первый год она автоледи, освоила управление «МАЗом», «МТЗ», а надо будет, так и за штурвал комбайна может сесть, супругу на помощь. Такие они, женщины в белорусских сёлах.

С уважением здесь говорят о механизаторах, что пашут и сеют, вносят удобрения и средства защиты растений, доставляют корма и перевозят грузы. Самое ответственное дело — собирать с полей хлеб — было поручено лучшим из лучших. Заветный 2-тысячный покорился многим. Например, комбайнерам Андрею Козину (тракторист, а нынче ещё и механик), Петру Ивановичу Афанасьеву, который 40 лет посвятил сельскому делу, Сергею Сухвалу, Андрею Исаченко, Сергею Лесникову, Александру Радкевичу и многим другим механизаторам. Всех, кто вложил свой труд в душистый каравай, перечислить невозможно. И всё же никто не забыт при подведении итогов сельскохозяйственного года.

Урожай в закромах, но труженики в эти дни ещё на полях. Готовят почву, вносят удобрения, сеют. Тракторист Владимир Жигунов на «К‑742» занимается подготовкой почвы (точнее, дискованием, на его счету — более 1 тысячи га) и вспашкой (около 600 га). Не отстают от коллег и братья Прописновы: Дмитрий выступает в роли пахаря, Артём занят внесением средств защиты растений (обработал более 13 тысяч гектаров).

Секрет стабильно успешной работы коллектива, как подчеркнул главный инженер Роман Кульгавый, — дисциплина и доверие, усердный труд. Руководство хозяйства подчинённым доверяет, вкладывая средства, а они стараются не подвести, прилагая все силы. Потому флагман сельского хозяйства и демонстрирует неизменно высокий уровень хозяйствования, на который можно и нужно равняться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *