Ветеринарный врач ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Иван Смольский, знает своё дело, трудится на совесть

Заботы сельские Мы -- молодые

Иван Смольский работает в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» ветеринарным врачом всего второй месяц, но и за этот короткий срок успел зарекомендовать себя в коллективе с самой хорошей стороны. Руководство говорит о нём как о подающем надежде специалисте, который знает своё дело, трудится на совесть.

«Сразу видно, что наш Иван Владимирович очень любит животных, работать с ними, и что не менее важно — имеет подход к людям, — говорит о Смольском бригадир доильного зала МТФ «Черногостье» Тамара Викторовна Петрашко. — Парень с города, с высшим образованием, но с каким уважением относится к дояркам, телятницам, животноводам! Иногда кажется, что он работает у нас не месяц, а год или больше. Люди видят к себе такое отношение, обращаются к нему за советом, стараются выполнять все указания. Нравится и то, что Иван адекватно воспринимает любую критику, спокойно реагирует на замечания, никогда не ищет оправданий (ведь пришёл в хозяйство совсем недавно), а старается сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию.

А ещё Иван Смольский не боится «чёрной» работы, если надо, всегда подставит плечо, откликается на просьбы населения, у кого заболел скот. Словом, специалист на своём месте.

— Мне всегда хотелось лечить людей или животных, — рассказывал при встрече Иван. — Пробовал поступить в мединститут, не получилось, поэтому подал документы в академию ветеринарной медицины. Родные поддержали мой выбор, ведь профессия ветеринара престижная и нужная. Можно работать не только в сельскохозяйственном производстве, но и в ветклиниках, зоомагазинах, других организациях. Плюс, я и вправду люблю животных.

Учился молодой человек в Витебской академии ветеринарной медицины по целевому направлению. После её окончания должен был поехать на своё первое рабочее место в Крупский район, но перераспределился, остался на Витебщине. Сам из областного центра, ЗАО «АСБ-Агро Новатор» расположено недалеко от дома. В Бешенковичском районе, говорит, раньше бывал лишь проездом, сейчас у него не только новая работа, но и новое место жительства.

Молодого специалиста в коллективе приняли хорошо, помогают советом и делом, выделили рабочий транспорт. Руководитель хозяйства Александр Баранок чутко относится к молодым кадрам. К нему всегда можно обратиться по любому вопросу, никогда не оставит без внимания. Живёт Иван в Бешенковичах, найти квартиру помогло хозяйство. Райцентр понравился, чистый, уютный, где есть всё необходимое для жизни. Новых друзей парень завести пока не успел, но это дело времени: целый день на работе, а в выходные едет к маме.

Главное, что человек любит свою профессию, которая важная и нужная для общества, так как направлена на борьбу с болезнями животных, обеспечение контроля качества и безопасности продукции животноводства. Понимает, что от его знаний и отношения к делу зависят жизни животных. В ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Смольский в ответе за сотни голов крупного рогатого скота. Только в доильном зале в Черногостье содержатся 550 голов КРС и более 102 теляток. На попечении ветврача также 200 голов КРС, которые находятся на доращивании. Рабочий день молодого специалиста начинается с обхода производственных помещений и осмотра животных, которые сами не расскажут, что у них болит. К каждому подопечному подход индивидуальный. Отдельное внимание телятам, растёлам. «С начала месяца, — рассказывала Т. В. Петрашко, — у нас растелилось 14 тёлок, все телята сохранены, в чём немалая заслуга и ветврача».

Иван не скрывает, раньше в ветклиниках ему приходилось работать лишь с мелкими животными, но как только приступил к работе в хозяйстве, понял, что справится и с КРС. С профессии уходить не собирается. Нагрузка большая, но это хороший опыт, который нужен, без которого никуда…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *