Труженики СУП «Свитино-ВМК» не жалеют, что трудятся на благо сельского хозяйства

В трудовых коллективах Заботы сельские

В деле сельхозпроизводства немало забот ложится на плечи животноводов. Присматривая за животными на выпасе или в помещениях, труженики ферм дарят бурёнкам тепло своей души. Задачи перед аграриями не из лёгких. Но романтику сельской жизни они ни на что не променяют.

Такого мнения придерживается и, пожалуй, самый молодой работник СУП «Свитино-ВМК» Роман Игоревич Васильев. Молодому человеку исполнилось 19, в Улльском лицее он овладел профессией тракториста-машиниста и вот уже второй год как стоит на страже чистоты и порядка на фермах, да ещё в рядах лучших тружеников предприятия. «Незаменимый, первый помощник, никогда не подведёт… Это НАШ Ромка», — как о родном, говорят о парне работницы ферм. В 7 утра он уже за штурвалом «МТЗ», держит путь сначала в Верховье, затем в Сватовку, Луг и последняя на очереди — ферма «Рассвет».

Заниматься очисткой животноводческих помещений — работа трудная, но ведь рядом всегда есть надёжные старшие товарищи. Они готовы помочь, подсказать, если нужно. А опыт, как известно, приходит с годами.

Роман и дальше планирует остаться на Верховщине, здесь у него есть всё: уважение руководства (директор предприятия Л. П. Мамойко ценит трудолюбивых и ответственных), достойная оплата труда, родной дом в д. Луг, животные, которых любит и с которыми умеет обращаться. Такой сын — гордость матери Нелли Михайловны, что и сама работает животноводом. Вдвоём они ведут домашнее хозяйство, на это уходит немало сил: конь, корова, овцы требуют постоянного присмотра и заботы. Что ещё для счастья надо сельскому труженику? Разве что исполнения мечты о семье и детях. А она обязательно исполнится. Пусть не сегодня, но со временем…

О том, каковы будни сельских тружеников, не понаслышке знает и свитинский животновод М. А. Казак.

Михаил Алексеевич — местный житель, из Дапан, работает в этой сфере более двух десятилетий. Зимой — на ферме, остальное время года он пастух. Любовь к земле передалась от матери, которая долгие годы трудилась на свинокомплексе. Уважение к нелёгкому сельскому делу пустило корни в каждом из её детей (сестра Михаила Алексеевича, например, хоть и выбрала профессию экономиста, но осталась работать в сельском хозяйстве).

«Ответственный, исполнительный работник. Можно сказать, правая рука заведующего и доярки, знает много тонкостей правильного ухода за животными, понимает их без слов. На ферме «Рассвет» сейчас размещаются 250 голов, все требуют внимания, ухода и особого подхода. Что и получается отлично у М. А. Казака, который отвечает за порядок, чистоту, за каждую бурёнку, чтоб была накормлена, почищена…», — тепло отзывается о нашем собеседнике заведующий фермой «Рассвет» Николай Владимирович Дорожко, кстати, 30 лет назад посвятивший себя животноводству. Слова похвалы от умудрённого жизнью коллеги дорогого стоят.

Сам Михаил Казак, рассуждая о сельском быте и превратностях судьбы, признаётся: «Нисколько не жалею, что выбрал именно эту профессию. У нас случайные люди не задерживаются, остаются только преданные, любящие своё дело».

…Да, сельская жизнь не каждому по силам. Ранний подъём да отбой, иногда далеко за полночь. Только самые стойкие люди, соль земли белорусской, выдержат такой ритм. Город балует комфортом и удобством быта. И так часто многие не обращают внимания на самые важные моменты, которые наполняют существование истинным смыслом. Настоящая жизнь кипит здесь, в деревне, когда после тяжёлой работы семья собирается дома, за чашечкой чая (или лучше парного молока!), и в тишине уходящего дня обменивается впечатлениями о прожитом-пережитом, ожидая от близких по духу людей понимания и поддержки.

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *