Осторожно, горючие жидкости!

Демографическая безопасность

Человек может получить серьезные ожоги из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров – по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний в результате которых люди попадают в больницу. Само название – легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

17 декабря в 03-35 на номер ”112“ от очевидцев поступили сообщения о взрыве и загорании квартиры по бульвару Шевченко в Минске. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, первые из которых прибыли через 4 минуты.  На втором этаже происходило горение открытым пламенем, сильное задымление, люди из окон вышерасположенных квартир просили о помощи.

При проведении разведки было установлено, что на втором этаже пятиэтажного жилого дома произошло загорание в двух квартирах на общей площади около 40 кв.м.

Спасателями с вышележащих этажей были спасены 12 человек, из них 3 детей. Все спасенные были переданы прибывшим бригадам скорой медицинской помощи для осмотра. Медики госпитализировали 3-х человек с предварительным диагнозом: ”отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, ожоги“.

Из смежных и вышележащих квартир также были эвакуированы еще 10 человек.

Пожар ликвидирован в 04.08. На месте работали 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники, более 70 спасателей.

На втором этаже и четвертом в квартирах были обнаружены 6 человек, среди них ребёнок 2011 г.р. Медики констатировали их смерть.

Причина пожара устанавливается. Кроме версии о взрыве газа, в настоящий момент серьезно прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Любая воспламеняющаяся жидкость может представлять серьезную опасность для здоровья или риск для возникновения пожара, если неправильно ее использовать. Если концентрация парового облака достигает определенной температуры, жидкость загорается. Само вещество, находящееся в спокойном состоянии, загореться не может. Горючие жидкости имеют высокую точку вспышки, легковоспламеняющиеся — низкую, поэтому они более опасны для человека. Если горючее вещество разлилось, сразу необходимо открыть все окна и проветрить помещение. Выключить все электрическое оборудование, так как оно является источником искр, которые могут привести к взрыву. Если что-то попало на одежду — снять, на кожу — смыть водой как можно быстрее. Если разлилось большое количество горючего вещества, необходимо эвакуировать людей и вызвать МЧС.

Если говорить о том, какие вещества и где их можно хранить, то для организаций и предприятий установлены отдельные правила, которые регламентируются декретом Президента Беларуси № 7 ”О развитии предпринимательства“. Что касается жилья, то в вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов (места общего пользования) не допускается хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с горячим газом и другие взрывопожароопасные вещества и материалы, а также емкости после их применения», а жилые помещения необходимо использовать по их функциональному назначению. Так что будьте предельно внимательны, ведь данный вопрос в первую очередь, вопрос вашего здоровья, безопасности вашей семьи.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Что должен знать ребенок – ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным ”диагностическим“ признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

Как тушить загоревшуюся ЛВЖ?

В отличие от, например, загоревшегося дерева, ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара.

Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их. В идеале надо сначала устранить возможность распространении пожара за границы горения, а проще говоря, не дать жидкости растечься еще больше. Для этого следует песок или землю начинать сыпать с внешней стороны горящей жидкости по ее периметру, затем по направлению от края к центру постепенно засыпать жидкость полностью. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждения, детских площадок и жилых строений.

Берегите себя! Лучше лишний раз заехать на заправку за топливом, купить в магазине специальные жидкости для розжига, топить печи сухими дровами. И помните – цена одной ошибки при использовании любых опасных веществ – человеческая жизнь.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *