В ИДН напомнили о правилах безопасного поведения на зимних каникулах

К сведению

У школьников начались зимние каникулы. И в новогодние праздники, которые обычно проходят весело, главное – не забывать о безопасности. О том, какие опасности могут подстерегать детей, и как их предупредить, рассказал старший участковый инспектор ИДН РОВД Александр Сергеевич Мамойко.

«Когда у детей появляется много свободного времени, в первую очередь родителям следует уделять большее внимание времяпрепровождению своих детей. Во избежание неприятных моментов нужно ещё раз напомнить о важных правилах, соблюдение которых обязательно», – акцентировали в ИДН.

Как показывает практика, основную угрозу для здоровья ребёнка представляют популярные катания на тюбингах, использование пиротехнических изделий и невнимательность вблизи автомобильных дорог.

«Катание ребёнка на тюбинге родителям нужно контролировать. Это и правильная посадка, когда ни в коем случае нельзя ложиться на живот, и выбор безопасного места, где нет преград, обрывов и резких перепадов. Важно, чтобы склон для спуска не превышал 20 градусов», – ещё раз напомнил инспектор.

Особая история с пиротехническими изделиями. Эта детская забава может иметь совсем недетские последствия.

«Чаще всего несоблюдение правил использования фейерверков и других пиротехнических игрушек приводит к ожогам кожи и глаз. Причём, могут пострадать и те, кто просто находится рядом. Поэтому запускать пиротехнику должны только взрослые вне мест скопления людей, вдали от машин и домов», – обозначил основное правило Александр Сергеевич.

Чтобы зимние каникулы прошли безопасно, важно знать правила безопасного поведения и объяснить их своим детям. Кроме того, родители всегда должны в курсе того, как и где ребенок проводит свободное время.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *