Бешенковичи окнами в завтра: состоялась презентация градостроительного проекта

Важное

В большом зале райисполкома состоялась презентация проекта детальной планировки микрорайона в районе улицы Урицкого. Как уже писалось ранее, он расположится между улицами Свободы и Урицкого и в целом займет площадь в 33,4 га.

Свои предложения по застройке квартала предоставили представители разработчика — УП «Институт Витебскгражданпроект»: главный архитектор С. Н. Рыбакова, начальник отдела электроснабжения и слаботочных сетей С. А. Мерзлякова, главный специалист по сетям водоснабжения и канализации Ж. В. Сазанович.

Планируется, что градостроительный проект, состоящий из двух этапов, полностью будет реализован к 2032 году. Проектируемую территорию застроят по большей части жильем —предположительно будет возведено на первом этапе — 46386,4 кв. м, на втором — 69579,6 кв. м. Планируются также объекты обслуживания населения, строительство уличной сети для создания удобных и безопасных транспортных и пешеходных связей, появятся парковочные места (которые будут расположены на внешней стороне улицы, что также обезопасит дворовые

территории), остановочные пункты. Это, безусловно, даст возможность жителям района не только улучшить свои жилищные условия, но и повысит архитектурно-эстетический облик горпоселка.

Как отметил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома — начальник управления архитектуры и градостроительства Ю. Ч. Выжиковский, градостроительная документация детального планирования всего лишь определяет зонирование территорий и не определяет конкретного размещения объектов. Архитекторы представили свое видение благоустройства данного микрорайона, по решению органов местной власти в эскиз могут вноситься изменения. Для того и проводится общественное обсуждение, чтобы выслушать объективное мнение жителей.

Напоминаем, что ознакомиться с проектом можно на сайте райисполкома в разделе «Общественные обсуждения» либо в фойе первого этажа райисполкома. Общественное обсуждение завершится 16 января.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *