Госавтоинспекция Бешенковиччины проводит акцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!

Правопорядок

 

Под таким девизом бешенковичские госавтоинспекторы с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года проводят профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, не имеющих права управления, а также пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений.

Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, предусматривает штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле, предусматривает штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к моментам, когда вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, либо лицо, не имеющее права управления транспортным средством.

Когда Вы обнаружили «нетрезвого» велосипедиста или пешехода, движущегося по дороге, не обозначившего себя в соответствии с ПДД, позвоните 102, сообщите место его нахождения, возможно, Вы спасёте чью-то жизнь и поможете избежать беды семье и близким этого человека, а также предупредите возможность иным участникам дорожного движения оказаться причинителем вреда такому «горе-велосипедисту» или «горе-пешеходу». Если Вам в силу различных причин не хочется «сдавать» такого человека, то никто не запрещает самостоятельно отстранить водителя от управления транспортным средством, либо доставить велосипедиста, пешехода по месту жительства или в другое безопасное место, но отреагировав, Вы будете себя чувствовать спокойно, так как сделали всё, что могли, чтобы не допустить беды.

Таких водителей не останавливают ни огромные штрафы и лишение права управления транспортными средствами, ни самые ужасные последствия, которые могут возникнуть в результате не совсем их адекватного поведения на дорогах, ни боязнь стать преступником и лишиться транспортного средств.

Если вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, позвоните по номеру 102.

Только совместными усилиями мы сможем сделать наши дороги безопасными!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *