Председатель Бешенковичского райисполкома Галина  Унукович с рабочей поездкой посетила животноводческие объекты сельхозпредприятий района

Заботы сельские

Во вторник Галина Владимировна работала в ГП «ПолитотделецАгро».

В центре внимания руководителя региона была работа отрасли животноводства по увеличению производства животноводческой продукции и улучшению ее качества, обсуждение с руководителями и главными специалистами хозяйств проблемных вопросов и возможных путей их решения. В животноводстве мелочей не бывает, здесь каждой проблеме должно уделяться пристальное внимание. И чтобы получить хорошие результаты, нужно упорно трудиться.

Как заметила Г. В. Унукович, от эффективной деятельности сельхозпредприятий зависит, будем ли мы с молоком и мясом, будут ли у хозяйств деньги, насколько достойной будет заработная плата людей, задействованных в производстве сельскохозяйственной продукции, и что не менее важно — возможность развиваться.

Определенные проблемы по производству молока и мяса есть и у политотдельцев. По сравнению с 2021-м годом в 2022-м удой на корову здесь уменьшился, валовый надой остался практически на прежнем уровне. Ниже прошлогодних валовые привесы, меньше получили продукции выращивания.

В хозяйстве это объясняют отчасти присоединением к ГП «ПолитотделецАгро» фермы «Дрозды», где содержалось порядка 800 голов скота, 300 из них — малопродуктивное молочное стадо. Когда в «ПолитотдельцеАгро» удой на корову составлял 15-16 кг, здесь доили 6-8 кг. Чтобы накормить животных вдоволь, пришлось закупать корма на стороне и рассчитываться продукцией животноводства. А завозной корм, он и есть завозной. Сейчас для дроздовской фермы закуплено еще 29 коров…

Большое молоко дается нелегко. В момент нашего визита удой на корову в «ПолитотдельцеАгро» составлял 10,5 кг, что выше среднерайонного показателя.

«Сейчас корма у нас свои, на фермах работают четыре кормораздатчика, все специалисты и животноводы на своих местах, технологические регламенты выполняются, массовые отелы ждем в феврале и марте. Коллектив сплоченный, работает слаженно, на всех уровнях производства обеспечены дисциплина и порядок, — рассказывала при встрече главный зоотехник хозяйства Т. Л. Коваленок. — Положение выправляется. Люди понимают, что производство растениеводческой продукции на сегодня прибыльно, но молоко и мясо — это живые деньги круглый год».

Получение хороших надоев и привесов, как известно, зависит от кормления и содержания животных. Те, кто неукоснительно придерживается точности в данном вопросе, остаются в «плюсе». За примером далеко ходить не надо. Коллектив молочно-товарной фермы «Берестни» ГП «Политотделец- Агро», которой вот уже 5 лет заведует Вера Павловна Бавтрушко, отработавшая в хозяйстве всю свою жизнь, при одинаковых условиях хозяйствования демонстрирует более высокие показатели, чем в среднем по сельхозпредприятию. Удой на корову сегодня здесь составляет порядка 12 кг (на 2 кг выше), а среднесуточные привесы — 600 граммов (по хозяйству — 504 г). И все это на маленькой старой ферме, построенной еще в шестидесятых годах прошлого столетия, где работает дружный коллектив из 12 человек, на попечении которого находятся 120 коров, 90 бычков и 200 телок.

Значит, резервы у хозяйства есть, и многое зависит от отношения каждого на своем месте к порученному делу. На МТФ «Берестни» в числе добросовестных, старательных работников называют оператора машинного доения Наталью Дмитриевну Песоцкую, дневного скотника Елену Валерьевну Берцевич, животноводов Александра Викторовича Карпусенко, Сергея Григорьевича Корнейкова и других.

Основной лейтмотив состоявшегося разговора: молочное и мясное животноводство должно выйти на качественно новый уровень развития. А без глубокого анализа ситуации и своевременного применения выработанных мер положительного результата ожидать не приходится.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *