В Бешенковичском районе достигнут рекомендованный уровень охвата вакцинацией против гриппа — не менее 40% населения

Здоровье

Острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп, и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей. Заболеть могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Как сообщил днями министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, пандемия коронавируса в Беларуси подошла к концу, однако это не повод расслабляться ни жителям страны, ни сотрудникам сферы здравоохранения: ведь мы пришли в эпоху вирусов. В условиях нынешней эпидемиологической ситуации прослеживается тридемия. Это процесс, когда сохраняется коронавирус на очень низкой активности, есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов. Текущая эпидситуация в стране, прогнозируют медики, сохранится до февраля.

Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно. В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» настоятельно рекомендует руководителям субъектов хозяйствования обратить внимание на необходимость усиления профилактических мероприятий и соблюдение установленных санитарно-эпидемиологическим законодательством требований. В том числе обеспечить использование работниками объектов одноразовых масок, следить за наличием в санитарных узлах туалетной бумаги, жидкого мыла, антисептика для обработки рук, одноразовых полотенец, создать запас моющих, дезинфицирующих и антисептических средств, установить на всех объектах дозаторы с антисептиком промышленного производства для обработки рук, контролировать соблюдение работниками правил личной гигиены и т. д.

— В группе риска,— обращает внимание жителей района заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГЭ А. В. Макулькин,— находятся дети, лица старше 65 лет, беременные, лица с иммуносупрессией, а также медицинские работники, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта.

Основные правила неспецифической профилактики заболевания гриппом и ОРВИ для населения довольно простые: избегайте близкого контакта с людьми, которые имеют признаки ОРВИ, проводите влажную уборку и дезинфекцию, регулярно проветривайте помещения, используйте средства защиты органов дыхания, соблюдайте правила личной гигиены, респираторный этикет, социальное дистанцирование, придерживайтесь здорового образа жизни: это полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. В Бешенковичском районе достигнут рекомендованный уровень охвата вакцинацией против гриппа — не менее 40% населения. Активная вакцинация против гриппа, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *