Жители Бешенкович в ожидании капремонта жилых домов

Новости района Общество

Жилые дома №38 и №40, расположенные на улице Черняховского в г. п. Бешенковичи, включены в утвержденный райисполкомом текущий график капитального ремонта жилищного фонда в 2023 году. Притом, дом №38 — в числе объектов с вводом уже осенью этого года. По дому №40 планируется пока только разработка проектной документации.

24 января прошло общее собрание жильцов названных жилых домов по обсуждению проектирования работ перед капитальным ремонтом, участие в котором приняли заместитель председателя райисполкома В. Э. Гришан, ведущий инженер управления текущего ремонта и технического обслуживания жилфонда УКПП «Витебское ГЖКХ» А. Г. Дорожкин, специалисты отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник, других заинтересованных служб.

Людей, а их собралось немало, ознакомили с предполагаемыми видами работ по капитальному ремонту дома, включаемых в задание на проектирование. Специалисты выслушали видение жильцов о включении в проект дополнительных необходимых работ, ответили на вопросы бешенковичан.

Как сообщил А. Г. Дорожкин, в ходе капитального ремонта домов предполагаются замена кровли со всеми сопутствующими работами, кровельного покрытия над балконами и лоджиями последнего этажа, насыпного утеплителя на чердаке, наружного организованного водостока, ограждений балконов, отмостки на бетонную по всему периметру зданий, дверей входов в подвал, тамбурных дверей, окон в местах общего пользования (ПВХ), люков выхода на чердак и установка металлических лестниц, а также замена молниезащиты, магистралей и стояков холодного и горячего водоснабжения, канализации, магистралей отопления по подвалу, оборудования ИТП, водомерного узла, системы электроснабжения в местах общего пользования, электрических этажных щитов. Распределительные сети силового оборудования планируется выполнить проводами и кабелями с медными жилами.

Строители планируют провести ремонт железобетонных карнизных плит с последующей покраской, межпанельных швов, железобетонных экранов ограждения лоджий, железобетонных плит балконов, бетонных крылец входов в подъезды и установку решеток для вытирания ног, цокольных панелей, ремонт, усиление и восстановление несущей способности конструктивных элементов по результатам технического обследования строительных конструкций.

В числе предполагаемых видов работ капитального ремонта домов значатся также демонтаж существующих железобетонных козырьков над входами в подъезды и устройство металлических, установка поручней на крыльцах первого и второго подъездов, очистка и покраска металлических входных дверей, согласно техническому отчету будут выполнены иные работы.

«Получили ли вы ответы на интересующие вопросы?» — спрашиваю у людей перед тем, как они начали расходиться по домам, обсуждая услышанное. Ответ — утвердительный. «Я волновалась за крышу, на 4-м этаже у нас все течет, стены сырые, — рассказывала Л. А. Перепелицына. — Сейчас ее отремонтируют». «А я боялась, что будут демонтировать лоджию», — поделилась своими опасениями вторая женщина. «Может теперь у нас постоянно будет горячая вода», — радовались люди. Среди участников собрания были и жители соседних многоэтажек, которые пришли на встречу, чтобы узнать, когда и им ждать капитальный ремонт своих домов. «Наш 36-й дом обещают отремонтировать в 2025-м году», — делилась информацией с соседями местная жительница.

Текущий график капитального ремонта жилищного фонда г. п. Бешенковичи в 2023 году размещен на сайте районного исполнительного комитета, опубликован в районной газете. В сегодняшем номере (на 7-й стр.) размещена и перспективная программа капитального ремонта жилищного фонда по Бешенковичскому району на 2024-2028 годы (ее можно найти и на сайте райисполкома). В числе объектов с их вводом в эксплуатацию в текущем году значатся 38-й и 23-й дома на улице Черняховского. Запланирована разработка проектной документации для 14 объектов.

Капитальный ремонт жилого дома №23 на улице Черняховского, расположенного буквально через дорогу, уже ведется. На объекте, который мы посетили чуть позже, в настоящее время трудятся порядка 40 строителей ООО «ЕВР» из г. Витебска. Ожидается, что к весне начатые здесь работы будут завершены (согласно текущему графику капитального ремонта жилищного фонда в 2023 году их окончание запланировано на апрель), чтобы жильцы дома могли жить в более комфортных условиях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *