Зимняя рыбалка – по правилам

К сведению Общество Человек и природа

С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит её. При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безопасности.

Существует четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки – это так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб. Они весьма популярны у рыболовов. Правилами любительского рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток.

Следует помнить, что разрешается лов рыбы с одновременным использованием орудий рыболовства одного вида или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова.

Рыболовы, являющиеся членами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», имеют право осуществлять лов рыбы с одновременным использованием орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова.

Кроме того, разрешается лов рыбы в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование, где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.

Лов рыбы при любительском рыболовстве осуществляется по норме не более 20% от количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера.

Промысловая мера на отдельные виды рыбы, которые входят в уловы рыболовов в зимний период: щука обыкновенная – 40 см, судак – 40 см, голавль – 25 см. На леща, плотву, окуня промысловая мера при любительском рыболовстве не установлена.

За нарушение Правил любительского рыболовства предусмотрена административная ответственность.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *