Инна Крачек: «Необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно»

Актуально Год мира и созидания

Делегат на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» от Витебской области, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, председатель Совета Оршанской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Инна Крачек:

– Необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент. И сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, когда есть необходимость сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, мы решили перевести эту подготовительную работу в финальную стадию, в стадию конкретной реализации задачи построения политической партии.

Кроме вышеназванной причины, мы прекрасно понимаем, что наша страна сегодня находится в не то что бы непростом положении, но в ситуации вызова. Вызов брошен со стороны внешних сил, сугубо недружественных в отношении нашей страны и в этом смысле наше общество, белорусское общество и государство должны быть спаянными, едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов.
Одним из субъектов такой деятельности, такой защиты национальных интересов белорусского народа и государства должна стать политическая партия. Исходя из этого, та деятельность, которую мы с вами начинаем вести, представляется совершенно необходимой, актуальной и востребованной для нашей страны. И если говорить о том, какой мы видим политическую партию, сейчас скажу несколько слов: нашу партию мы видим, во-первых, занимающую центр политического спектра. Это не партия крайности, она не выражает интересы одной, пусть даже важной социальной группы, эта партия, которая будет выражать интересы белорусского народа как единого целого, поэтому мы предлагаем в качестве идеологии создаваемой политической партии не принимать идеологию, какую-то классическую политическую идеологию, как либерализм, консерватизм и социал-демократия и так далее, а принять идеологию белорусской государственности, которая выражена в нашей конституции и в целом ряде идейных смыслов, документов, посылов, которые существуют, развиваются в нашей стране.

По своему членству, мы видим ее, как массовую партию, нам нужна сила, которая будет надежной опорой белорусского государства и Главы нашего государства, и перспективно нацелена на то, что наша партия будет представлена во всех регионах нашей страны, во всех социальных группах, сельское хозяйство, промышленность, бизнес, образование, спорт и туризм, и тем самым это будет сила, которая объединяет белорусское общество, позволяет ему быть единым, цельным, неуязвимым.

Соотношение между политической партией, которую мы строим и общественным объединением «Белая Русь», этот вопрос часто ставится, для того, чтобы избежать недопонимания. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического общественного пространства. Мы остаемся, мы работаем, реализуем проекты, решаем те задачи, которые перед нами стоят и, которые мы можем и должны решать. Политическая партия возникает не путем трансформации объединения, а путем создания новой политической партии. И в этом смысле «Белая Русь» как общественное объединение является где-то инициатором этого процесса, где-то будет в определенной мере движущей силой построения политической партии, но она открыта для всех, для любого гражданина нашей страны, который хочет и может по закону быть членом политической партии и разделяет её устав и программу, поэтому наша работа — это открытая работа, которая нацелена на привлечение всех патриотов нашей страны, всех людей, которые понимают, что без объединения, без сообщества единомышленников выжить в современном мире очень и очень непросто.

Правовая основа для этого имеется. 25 января Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях, строго говоря, внесла изменения в действующий Закон. 30 января Совет Республики одобрил данный законопроект, и он сейчас находится на подписи у Главы государства. Тем самым мы создаем нашу партию уже в соответствии с новыми требованиями, которые заложены в действующем, практически принятом Законе. Итогом нашей работы должен стать Учредительский съезд, на котором будут приняты устав и программа, выбраны руководящие органы, утверждено название партии. После этого документы будут направлены в Министерство юстиции для регистрации, партия станет законным участником политического процесса в нашей стране.

После состоявшегося 7 февраля первого заседания организационного комитета во всех регионах нашей страны широко поддержано решение комитета о создании политической партии с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь». В связи с чем, принято решение провести учредительные собрания в административно-территориальных единицах Республики Беларусь для выдвижения делегатов на учредительный Съезд партии.

Фото Ольги Хаецкой.

https://vitvesti.by/obshestvo/inna-krachek-neobkhodimost-sozdaniia-politicheskoi-partii-v-nashei-strane-oshchushchalas-uzhe-davno.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *